02.09.2018

Gentleman FRH mit Sandra Auffarth. Foto: Stephan Bischoff

Sport

Bundeschampionate

Unsere Bundeschampions in Warendorf: Feingefühl, So Unique, Clara Bö, Gentleman FRH und Chao Lee.

Titel und Medaillen wurden in Warendorf vergeben. Hier die Ergebnisse der Hannoveraner und Rheinländer:


Reitpferde - Dreijährige Stuten und Wallache
Bundeschampionesse: Feingefühl v. Fürstenball/Farewell III
Z.: Gaby Heye-Hammerlage, Belm, R.: Sandra Kötter

Bronze: Daktari K (VA) v. Danciano/Belissimo M
Z.: Karin Hake, Detmold, R.: Tessa Frank


Reitpferde - Dreijährige Hengste
Bundeschampion:
So Unique (VA/Rhld.) v. Sezuan/Donnerhall
Z.: Wilhelm Klausing, Diepholz, R.: Eva Möller

Vice-Bundeschampion:
Despacito v. Don Nobless/Sandro Hit
Z.: ZG Rudde, Ahaus, R.: Greta Heemsoth

5. Platz: Dancier Gold (VA) v. Dancier/Weltmeyer
Z.: Georg Struebing, Vienenburg, R.: Anna-Sophie Fiebelkorn



Reitpferde - Vierjährige Stuten und Wallache
Vice-Bundeschampionesse: Diamond Lady v. Dimaggio/Benetton Dream
Z.: Axel Windeler, Verden-Walle, R.: David Taylor


Reitpferde - Vierjährige Hengste
Bronze:
Labbadio v. Lissaro/Dancier
Z.: Jan Heimsoth, Dörverden, R.: Mike Habermann

4. Platz:  Falihandro (VA) v. Fürstenball/Dancier
Z.: Madonna Hedberg, Australien, R.: Janine Drissen


Fünfjährige Dressurpferde
Vice-Bundeschampionesse: Schöne Scarlett v. Scolari/Londonderry
Z.: Dr. Heide u. Wilfried Bouws, Scheden, R.: Leslie Rohrbacher

5. Platz: Friend for Life v. Fiorissimo/Sir Donnerhall
Z.: Gestüt Bonhomme GmbH & Co. KG, Berlin, R.: Lena Waldmann

8. Platz: Ferrantino v. Fürst Romancier/Londonderry
Z.: Alena u. Till Hogrefe, Rethem, R.: Franz Trischberger

10. Platz: Harrods v. Hochadel/Rotspon
Z.: Nadine und Bernhard Venhaus, Isterberg, R.: Nicole Wego

16. Platz: Dominique Mj (VA) v. Damon Hill/Gribaldi
Z.: ZG Wencek, Moers, R.: Tanja Fischer

Sechsjährige Dressurpferde

Bronze: Leo Löwenherz (Rhld.) v. Licosto/Rockwell
Z.: Richard Klein, Hennef, R.: Niklaas Feilzer

4. Platz: Dalicanto v. Dancier/Rotspon
Z.: Christiane Alt, Etzbach, R.: Heiner Schiergen

6. Platz: Bonita Springs (Rhld) v. Boston/Fidertanz
Z.: Ulla Katzorke, Essen, R.: Kira Wulferding

6. Platz: Dolcetto (Rhld.) v. Diamo Gold/Stedinger
Z.: Heinz-Bernd Schumacher, Ratingen, R.: Stefanie Wittmann

8. Platz: Quadrophenia v. Quasar de Charry/Hochadel
Z.: Klaus-Hermann Ehlen, Stade, R.: Carina Bachmann

9. Platz: Nymhenburgs Royal Side (VA) v. Royal Classic/Riverside
Z.: Nicole Wanning, Schüttorf, R.: Lukas Fischer

9. Platz: Belaggio (VA) v. Belissimo M/Ehrentanz
Z.: Gestüt Hülsdau, Marl, R.: Andrea Müller-Kersten

9. Platz: First Class v. Fürstenball/Bergamon
Z.: Jan-Peter Hartlef, Hemmoor, R.: Maike Mende

9. Platz: Der Schufro v. Der Designer/Schufro
Z.: Gestüt Lewitz, Steinfeld, R.: Rudolf Widmann


Fünfjährige Geländepferde
Bundeschampionesse: Clara Bö v. Councours Complete/Carismo
Z.: Helmut Böttcher, Rehlingen, R.: Anna Siemer

Bronze: Quantana (VA) v. Quick Check/Concetto
Z.: Karsten Asendorf, Thedinghausen, R.: Anna Siemer

7. Platz: QC Rock and Roll (Rhld.) v. Rock Forever/De Niro
Z.: ZG Schmitz-Leitner, Rommerskirchen, R.: Kai-Steffen Meier

8. Platz: Chapeau Claque v. Concours Complete/Don Bosco
Z.: Monika Tietz, Hanstedt, R.: Katharina Tietz


Sechsjährige Geländepferde
Bundeschampion: Gentleman FRH v. Gey Top/Fabriano
Z.: Annette und Detlef Schelhas, Lage, R.: Sandra Auffahrt

Vice-Bundeschampionesse:
Dark Moon v. Don Index/Matcho AA
Z.: Theres Meier, CH-Maegenwil, R.: Anna Siemer


 

Sechs- und siebenjährige Fahrpferde

Bronze: Bourtange (VA) v. Belissimo M/Don Crusador
Z.: Johann Johannsen, Buxtehude, F.: Saskia Schwarze

6. Platz: Diadem CQ v. Don Darius/Waikiki
Z.: Catharina Quast, Hamburg, F.: Claus Quast


Fünfjährige Springpferde
Bundeschampionesse: Chao Lee (Rhld) v. Comme il faut/Chacco-Blue
Z.: Otmar Eckermann, Kranenburg, R.: Katrin Eckermann

Vice-Bundeschampion: Dark Knight B v. Diamant De Semilly/Cordalme
Z.: Peter Enders, Badbergen, R.: Maximilian Wricke

Bronze: Sixtina v. Stakkato/Corrado
Z.: Carsten Gebers, Winsen, R.: Katrin Eckermann

5. Platz: Sir Chita v. Stanley/Contender
Z.: Dr. Chistoph Rowold, Haselünne, R.: Ann-Estelle Janßen

9. Platz: Cresbo (VA) v. Calido/Lord Z
Z.: Dr. Stephan Hinrichs, Welle, R.: Stefan Engbers

14. Platz: Paganini v. Perigueux/Lordanos
Z.: Eitel Wehrs, Steinwedel, R.: Tobias Meyer

14. Platz: Cascadello-Boy RM (Rhld.) v. Cascadello/Balou du Rouet
Z.: Josef Ruyter, R.: Inga Schuurmann


Sechsjährige Springpferde:

18. Platz: Chester (Rhld) v. Chacco-Blue/Landro L
Z.: K&K Horseconcept, Wipperfürth, R.: Pia Stieborsky

24. Platz: Diamant de Plaisir v. Diamant de Semilly/For Pleasure
Z.: Gerd Sosath, Lemwerder, R.: Hendrik Sosath, Thomas Heineking



Siebenjährige Springpferde

8. Platz: Van Moor (VA) v. Van Helsing/Singular Joter
Z.: Klaus Below, Hambergen, R.: Josch Löhden

10. Platz: Asseico T (Rhld.) v. Acorado's Ass/Pino Colado
Z.: Friedhelm Tillmann, Grevebroich, R.: Celine Tillmann

23. Platz: Sympatico (VA) v. Stakkato/Cornet Obolensky
Z.: Hans-Heinrich Brüning, Süstedt, R.: Stephan Naber