Sport

Bundeschampionat Warendorf

Die Hannoveraner und rheinischen Reitpferde für das Bundeschampionat sind nominiert.

Hannoveraner Championate/Verden 7./8.08.2020:

 

Dreijährige Stuten und Wallache:

Rock Festival v. Rock Forever/Fürstenball
Z. u. Bes.: Joline Durand, Hörstel
R.: Joline Durand

 

Leno B v. Livaldon/Freudenfest
Z. u. Bes: Heinrich Bielmann, Burgdorf
R.: Anja Kreitel-Haberhauffe

 

Manduchai v. Morricone/Johnson
Z.: Frank Kuhlmann, Diesdorf
Bes.: Marion Gräbener, Wilnsdorf
R.: Kahra Alena Baumann

 

Bond Street v. Bon Coeur/Don Index
Z.: Harry Heitmann, Kreepen
Bes.: Maurice Tebbel, Emsbüren
R.: Friederike Tebbel

 

Dreijährige Hengste:

Va' Pensiero v. Vitalis/Fürstenball
Z.: Zuchthof Düvel, Katlenburg, Lindau
Bes.: Felix-Ferdinand Becker, Einbeck
R.: Hannah Laser

 

Fontane v. For Romance II/Stedinger
Z.: Elmadin Löcke, Tiddische
Bes.: Michael u. Jacob Schenk, Römstedt
R.: Jacob Schenk

 

Rockaby v. Revolution/Belstaff
Z.: Sally Hjort Schultz, Bolderlev/DEN
Bes.: Helgstrand Dressage, Helgstrand, Vodskov/DEN
R.: Sina Aringer

 

FS Bloomberg v. Bon Coeur/Don Index
Z.: Ludwig Schüring, Gescher
Bes.: Josef u. Christiane Wilbers, Weeze
R.: Marina Welbers


Lord Legend v. Libertad/Baroncelli
Z.: Rita Twiedy, Salzbergen
Bes.: Firma Horsesale 24 GmbH/H.Brinkmann, Marl
R.: Mareike Mimberg

 

Vierjährige Stuten und Wallache:

Donnovan M v. Dancier/Londonderry
Z. u. Bes.: Dagmar Meyer, Edemissen
R.: Sascha Böhnke

 

Flintstone v. Fürst Romancier/Angard
Z.: Kathrin Schuchardt, Ahnatal
Bes.: Rosalind Oatley, Sydney/AUS
R.: Louise Noergaard Jensen

 

Tom Jones KR v. Tomahawk/Donnerhall
Z. u. Bes.: Dr. Ulrich Kriebel, Bienebüttel
R.: Nicole Vater

 

Vierjährige Hengste:

Danciero v. Dancier/Floriscount
Z.: ZG Broers u. Weber, Aurich
Bes.: Hengsthaltung Helgstrand/Schockemöhle, Mühlen
R.: Eva Möller

 

Rod Laver v. Rock Forever/Fidertanz
Z.: Simone u. Thomas Visser, Dentlein
Bes.: Frank Becker, Einbeck
R.: Lena Stegemann

 

Vivaldos v. Vivaldi/Desperados
Z.: Anna Genfors, Förslöv/SWE
Bes.: Gerd Sosath, Lemwerder
R.: Veronika Steinhof

 

Bailador v. Benicio/Florencio
Z.: Susanne Geffke, Cuxhaven
Bes.: Thomas Casper, Donzdorf u. Sönke Rothenberger, Bad Homburg
R.: Nicola Haug


Reserve 1

Arosa v. St. Schufro/Fürstenball
Z.: Patrick Seefeld, Neustadt
Bes.: Wulf Rohlfs, Lütjensee
R.: Markus von Holdt

 

Reserve 2

Fayola Dream v. Floriscount/Sirtaki
Z:: Marina-Mara Tranins, Wahrenholz
Bes.: Michael Alpers, Dötlingen
R.: Silvia Busch-Kuffner

 

Reserve 3

Sweet Surprise M v. Spörcken/Worldly
Z.: Ingolf Mißling, Wulften
Bes.: Stefanie Hirschmann-Eggen, Coesfeld
R.: Kira Laura Soddemann

 

Reserve 4

Vasari v. Vivaldi/Sandro Hit
Z.: Ursula Weichel-Kirsch, Therwil (Schweiz)
Bes.: Samantha Kidd, Carthage/USA
R.: Iris Jansen-Jentgens

 

Zusätzlich startberechtigt als Placierte des Bundeschampionate 2019:

Barcelona v. Borsalino/Danone
Z.: Michael Schenk, Römstedt
Bes.: Michael u. Dorothee Schenk, Römstedt
R.: Jacob Schenk
(2. Platz Finale Reitpferdeprüfung Bundeschampionat 2019)

 

L'Avion v. Livaldon/Longchamp
Z.: Katharina Oltmann-Heemke, Kreepen
Bes.: Yeguada Sola Nogales S.L, ESP
(3. Platz Finale Reitpferdeprüfung Bundeschampionat 2019)


Bon Courage v. Bon Coeur/Vivaldi
Z.u. Bes.: Dr. Christine Feichtinger, Liechtenstein
R.: Jessica Lynn Thomas
(2. Platz Finale Reitpferdeprüfung Bundeschampionat 2019)

 

Damaschino v. Danone/Fidertanz
Z. u. Bes.: Burkhard Wahler, Medingen
R.: Hannah Laser
(1. Platz Finale Reitpferdeprüfung Bundeschampionat 2019)

 

Sichtung Rheinland/Wickrath 23.07.2020 :

Dreijährige Stuten und Wallache:

Egon v. Escolar/Royal Blend
Z.: Christa Westermann, Dannenberg
Bes.: BG Westermann/Schenk, Römstedt
R.: Jacob Schenk

Dreijährige Hengste:

Ibiza Dream v. Asgard‘s Ibiza/Dimaggio
Z. u. Bes.: Axel Windeler, Verden-Walle
R.: Anna-Sophie Fiebelkorn

Vierjährige Stuten und Wallache:

San Piccolo F v. Sandro Hit/Fürst Piccolo
Z. u. Bes.: Friedhelm Frentzen, Euskirchen
R.: Thomas Rive

Belissima F v. Belissimo M/Alvarino
Z. u. Bes.: ZG Fleurkens, Geldern
R.: Janine Drissen

Valdividan W v. Veneno/Fidertanz
Z. u. Bes.: ZG Werth, Moers
R.: Patricia Gehre

Vision v. Vitalis/Werther
Z.: Ludger Emke, Cloppenburg
Bes.: Rhenania Pferde GmbH, Alpen
R.: Carlos Manuel Valerio Caetano

Ladylike v. Livaldon/Wolkenstein II
Z. u. Bes.: Axel Windeler, Verden-Walle
R.: Ellen Stengele


Reserve 1 :

Feiner Fritz 3-j.W. v. Fiamingho MS/Lancer II
Z.: Janine Drissen, Weeze
B.: BG Janine u. Dennis Drissen, Weeze
R.: Janine Drissen

Reserve 2 :

Great Gatsby 4-j.W. v. Governor/Dramatic
Z.: Johannes Baumeister, Kranenburg
B.: Gestüt Fohlenhof, Haßloch
R.: Jana Freund

Reserve 3 :

Valentino Rossi 4.j.H. v. Veneno/Fidermark
Z.: Johannes Baumeister, Kranenburg
B.: Michael Schmitz, Eschweiler
R.: Stefanie Wolf