04.08.2016

Zucht

Herwart von der Decken-Schau

"Für die Zukunft ist viel zu erwarten!" Herwart v. d. Decken-Schau mit hoher Qualität

Prächtige Ouvertüre des Internationalen Dressur- und Springfestivals war die Herwart v. d. Decken-Schau, bei der die besten dreijährigen Hannoveraner Stuten gefeiert wurden. Siegerstuten Springen wurde Hann.Pr.A. German Girl. Mit Eichenkranz und Siegerschärpe der Dressurstuten ging Hann.Pr.A. Black Baccara K auf die Ehrenrunde. „Ich war bereits bei der ersten Herwart v. d. Decken-Schau 2007 Richter in Verden. Es war sehr beeindruckend zu sehen, wie sich die Zucht weiterentwickelt hat“, lobte Dr. Matthias Görbert, Moritzburg, der gemeinsam mit Vorstandsmitglied Konrad Böth, Niederwalgern, und Zuchtleiter und Geschäftsführer Dr. Werner Schade, Verden, die 65 Stuten beurteilte.

Sportlich und mit internationalen Pedigrees versehen präsentierten sich die springbetont gezogenen Stuten beim spektakulären Freispringen unter freiem Himmel. Mit einer glatten 10 wurde die Leistung von Hann.Pr.A. German Girl v. Graf Top/Stakkato (Z. u. Ausst.: Willem Klausing GbR, Diepholz) über dem Sprung bewertet. „Kernig und athletisch, enorm vorsichtig mit allen Möglichkeiten“, kommentierte Dr. Werner Schade die rechte Schwester des Stakkato-Preisträgers Grand Stakkato. Reservesiegerin wurde die I'm Special de Muze/Acodetto-Tochter Hann.Pr.A I'm Special Laisa  (Z. u. Ausst.: Frank Johannsen, Buxtehude). Und Dr. Matthias Görbert resümierte: „Bei den Springpferden hat die Hannoveraner Zucht die größten Fortschritte gemacht. Die Stuten überzeugten durch Intelligenz und Vermögen. Hier ist in Zukunft viel zu erwarten!“

Schon bei der Präsentation auf der Dreiecksbahn wurde die imposante Trabrunde von Hann.Pr.A Black Baccara K v. Bon Bravour/Rosario (Z. u. Ausst.: Katrin Lüder-Kratzberg, Hildesheim) mit dem Applaus des Publikums belohnt. Die Rappstute setzte sich gegen die Konkurrenz durch und wurde Siegerstute Dressur. „Sie überzeugte nicht nur durch ihre Bewegungen sondern beeindruckte mit ihren Gelassenheit und Übersicht“, sagte Dr. Matthias Görbert. Reservesiegerin wurde die ganggewaltige Hann.Pr.A. Suri v. San Amour/Fürst Heinrich (Z.: Bernd Volbers, Beesten, Ausst.: Heinrich Gießelmann, Barver). „In der Dressurpferdezucht war Hannover schon immer wegweisend mit seinen solide Stutenstämmen!“

Als beste Halbblutstute der Herwart v. d. Decken-Schau wurde Hann.Pr.A. Leny B v. Lauries Crusador xx/Donnerhall (Z.: Heinz-Hermann Leismann, Tecklenborg, Ausst.: Insa Borchers, Rastede) ausgezeichnet.

» Ergebnisse Herwart von der Decken-Schau

» News und Fotos bei Facebook

» Broschüre der Herwart von der Decken-Schau

SIEGERSTUTEN
SPRINGEN:

Siegerin: Nr. 12 Hann.Pr.A German Girl v. Graf Top - Stakkato, Bes.: Klausing GbR, Diepholz
Reservesiegerin: Nr. 14 Hann.Pr.A I'm Special Laisa v. I'm Special de Muze - Acodetto I, Bes.: Frank Johannsen, Buxtehude
HALBBLUT:
Siegerin: Nr. 50 Hann.Pr.A Leny B v. Laur.Crusador xx - Donnerhall, Bes.: Insa Borchers, Rastede
DRESSUR:
Siegerin: Nr. 27 Hann.Pr.A Black Baccara K v. Bon Bravour - Rosario, Bes.: Katrin Lüder-Kratzberg, Hildesheim
Reservesiegerin: Nr.  61 Hann.Pr.A Suri v. San Amour I - Fürst Heinrich, Bes.: Heinrich Giesselmann, Barver


ERGEBNISSE

1. Abteilung Springstuten
1a Nr. 4 Hann.Pr.A Cassilia v. Cassillias - Calido, Bes.: Sönke Ohlrogge, Coppenbrügge
1b Nr. 5 Hann.Pr.A Charlotta v. Check In - Embassy, Bes.: Helmut Böttcher, Rehlingen
1c Nr. 6 Hann.Pr.A Christiane v. Christian - Acord II, Bes.: Katrin Hölscher, Gehrde
1d Nr. 3 Hann.Pr.A Cocofina v. Carrico - Chacco Blue, Bes.: Heide und Helmut Peters, Hammah
1e Nr. 8 Hann.Pr.A Contess v. Contendro I - Monte Bellini, Bes.: Toni Kornes, Ettringen
1f Nr. 2 Hann.Pr.A Benicia v. Bonaparte N AA - Graf Grannus, Bes.: Heinrich Bielmann, Burgdorf
1g Nr. 9 Hann.Pr.A Constanze v. Contendro I - Stakkato, Bes.: Familie Eitenmüller, Mossautal
1h Nr. 7 Hann.Pr.A Chloé v. Comte - For Edition, Bes.: Sebastian Vossmann, Engelschoff

2. Abteilung Springstuten
1a Nr. 12 Hann.Pr.A German Girl v. Graf Top - Stakkato, Bes.: Klausing GbR, Diepholz
1b Nr. 14 Hann.Pr.A I'm Special Laisa v. I'm Special de Muze - Acodetto I, Bes.: Frank Johannsen, Buxtehude
1c Nr. 16 Hann.Pr.A Sarosa v. Stanley - Athletico, Bes.: Friedel Cordes, Süderwalsede
1d Nr. 17 H Taina v. Toulon - Canturo, Bes.: Friedrich Grube, Elsdorf
1e Nr. 11 Hann.Pr.A Congata's Dame v. Contendro I - Langata Express xx, Bes.: Hof Schepergerdes, Meppen
1f Nr. 13 Hann.Pr.A Gracekelly La Magnifica v. Grey Top - Stakkato, Bes.: La Magnifica, Italien
1g Nr. 18 Hann.Pr.A Valentina HS v. Valentino - Ramiro's Son II, Bes.: Heinz Sabrowski, Ihlienworth
1h Nr. 15 Hann.Pr.A Sande Verona v. Satisfaction - Glückspilz, Bes.: Kurt Rettig, Lautertal


1. Abteilung Dressurstuten

1a Nr. 27 Hann.Pr.A Black Baccara K v. Bon Bravour - Rosario, Bes.: Katrin Lüder-Kratzberg, Hildesheim
1b Nr. 29 Hann.Pr.A Diamante M v. Dancier - His Highness, Bes.: Peter Mahler, Neuhaus
1c Nr. 21 Hann.Pr.A Beiyani v. Benicio - San Amour I, Bes.: Heinrich Giesselmann, Barver
1d Nr. 25 Hann.Pr.A Bonita v. Bon Bravour - Brentano II, Bes.: Siegfried Scharf, Bochum
1e Nr. 26 Hann.Pr.A Bonny Royal v. Bon Bravour - Rubin-Royal, Bes.: Heinrich Ramsbrock, Menslage
1f Nr. 20 Hann.Pr.A Ananda v. Apache - Fidermark, Bes.: Johannes Baumeister, Kranenburg
1g Nr. 23 Hann.Pr.A Brasilia v. Benicio - Laur.Crusador xx, Bes.: Eibe Icken, Dorum
1h Nr. 24 Hann.Pr.A Be my Love v. Benicio - Stedinger, Bes.: Michael Siekiera, Brühl
1i Nr. 28 Hann.Pr.A Doris Day Ra v. Damsey - Don Marco, Bes.: Peter Hermann Rabeler, Winsen
2. Abteilung Dressurstuten
1a Nr. 30 Hann.Pr.A Destano's Wolke JM v. Destano - Wolkentanz, Bes.: Johann Martens,Uplengen
1b Nr. 32 Hann.Pr.A Die Beste v. Don Frederic - Sir Donnerhall, Bes.: Julia u. Tim Karrasch,Langenhagen
1c Nr. 34 Hann.Pr.A Debby v. Don Index - Belissimo M, Bes.: Gestüt Letter Berg,Coesfeld
1d Nr. 38 Hann.Pr.A Fiera d.C. v. First Selection - Sir Donnerhall, Bes.: ZG Kellerwessel,Köln
1e Nr. 31 Hann.Pr.A Dascha v. Don Frederic - Rotspon, Bes.: Heinrich Aarnink,Nordhorn
1f Nr. 33 Hann.Pr.A De Versaille v. Don Frederico - Margue H, Bes.: Lynne Crowden u. Rita Johnson,GBR
1g Nr. 36 Hann.Pr.A Don Schufros I Märchen Dree Boeken v. Don Schufro - Laur.Crusador xx, Bes.: Zuchthof Dree Boeken KG,Prieros
1h Nr. 37 Hann.Pr.A Dayna v. Dubarry - Weltmeyer, Bes.: ZG Brakenhoff,Uelzen
1i Nr. 39 Hann.Pr.A Fantastic Lady II v. Florencio I - Sandro Hit, Bes.: Rolf-Peter Schulze,Hoitlingen
1j Nr. 35 Hann.Pr.A Darina v. Don Index - Fürst Romancier, Bes.: Jörn Wedermann,Wangerland
3. Abteilung Dressurstuten
1a Nr. 48 Hann.Pr.A Fantasy v. Fürstenball - Wolkentanz II, Bes.: Johannes Westendarp, Wallenhorst
1b Nr. 44 Hann.Pr.A Fürstin P v. Fürst Piccolo - Rotspon, Bes.: Heinz-Walter Pferdmenges, Jüchen
1c Nr. 47 Hann.Pr.A Fabienne v. Fürstenball - Diamond Hit, Bes.: Dr. Jutta Steidl, Eichstätt
1d Nr. 43 Hann.Pr.A Flore M v. Foundation - Weltmeyer, Bes.: Klaus Michaelis, Basdahl
1e Nr. 46 Hann.Pr.A Favorica v. Fürstenball - Sir Donnerhall, Bes.: Bernhard Sieverding, Twistringen
1f Nr. 42 Hann.Pr.A Feine Liebe v. Foundation - Weltmeyer, Bes.: Klaus Michaelis, Basdahl
1g Nr. 49 Hann.Pr.A Fleur de Èvian TM v. Fürstenball - Prestige Pilot, Bes.: Thomas Müller, Straßlach-Dingharting
1h Nr. 41 Hann.Pr.A Fabienne v. Foundation - Weltmeyer, Bes.: Herbert Kruse, Hamburg
1i Nr. 40 Hann.Pr.A Finea Sunshine K v. For Romance - Swarovski, Bes.: Cornelia Keiper, Hochdorf
1j Nr. 45 Hann.Pr.A First Lady v. Fürstenball - Sir Donnerhall, Bes.: Enrico Messelis, Kefferhausen

4. Abteilung Dressurstuten
1a Nr. 54 Hann.Pr.A Love Parade v. Londontime - Regazzoni, Bes.: Johannes zur Lage, Bersenbrück
1b Nr. 52 Hann.Pr.A Londoncrown v. Londontime - San Amour I, Bes.: Erika Bünger, Oetzen
1c Nr. 58 Hann.Pr.A Quantanamera v. Quaterhall - Davignon, Bes.: Christian-Wilhelm Ohse, Königslutter
1d Nr. 57 Hann.Pr.A Que Belle v. Quasar de Charry - Rousseau, Bes.: Ingo Pape, Hemmoor
1e Nr. 51 Hann.Pr.A Laeticia v. Lemony's Nicket - Sandro Hit, Bes.: Harmony Sporthorses u. Ingo Pape, Hemmoor
1f Nr. 50 Hann.Pr.A Leny B v. Laur.Crusador xx - Donnerhall, Bes.: Insa Borchers, Rastede
1g Nr. 53 Hann.Pr.A Landfein v. Londontime - Weltmeyer, Bes.: ZG Peinemann, Soltau
1h Nr. 56 Hann.Pr.A Morgenröte v. Münchhausen - De Niro, Bes.: Beate Conle-Hüttner, Krefeld
1i Nr. 59 Hann.Pr.A Queeny B v. Quaterhall - Londonderry, Bes.: Henning Bruns, Celle

5. Abteilung Dressurstuten
1a Nr.  61 Hann.Pr.A Suri v. San Amour I - Fürst Heinrich, Bes.: Heinrich Giesselmann, Barver
1b Nr.  68 Hann.Pr.A Viva La Vida v. Vitalis - Fidermark, Bes.: Gestüt Hülsdau, Marl
1c Nr.  62 Hann.Pr.A Sangria v. Scolari - Falsterbo, Bes.: Ingo Pape, Hemmoor
1d Nr.  60 Hann.Pr.A Ruby Tuesday v. Royal Classic - Don Frederico, Bes.: Hans-Dieter Tüpker, Wester-kappeln
1e Nr.  64 Hann.Pr.A Soraya v. Spörcken - Don Frederico, Bes.: Regina Kathmann, Winsen
1f Nr.  63 Hann.Pr.A Safira v. Spörcken - Hohenstein, Bes.: Annette und Detlef Schelhas, Lage
1g Nr.  67 Hann.Pr.A Vita La Diva v. Vitalis - Fidermark, Bes.: ZG Böttenberg, Meerbusch
1h Nr.  65 Hann.Pr.A Susi Sonnenschein v. Spörcken - Escudo, Bes.: Ilse-Dorothee Hagemann, Parsau
1i Nr.  66 Hann.Pr.A Schatzi v. Surprice - Wolkentanz, Bes.: Monika Ahlers, Grethem
1j Nr.  69 Hann.Pr.A Wandermärchen Dree Boeken v. Wynton - Werther, Bes.: Zuchthof Dree Boeken KG, Prieros
1k Nr.  70 Hann.Pr.A Wynona G v. Wynton - Belissimo M, Bes.: Helene Geervliet, DK