Sport

Bundeschampionate

Die qualifizierten Hannoveraner und Rheinländer für die Bundeschampionate.

Die Bundeschampionate in Warendorf finden vom 11. bis 15. August statt. Der Hannoveraner Verband ist an allen Veranstaltungstagen im Zelt 44 vor Ort. Hier finden Sie eine Liste der qualifizierten Hannoveraner und Rheinländer für die Bundeschampionate.

Wir freuen uns über Ihren Besuch und wünschen allen Teilnehmern, Züchtern und Ausstellern viel Erfolg!


» Alle Starter- und Ergebnisliste finden Sie hier

 

Fünfjährige Springpferde
ATC’s Corsica G v. Cormint/Salito
Z.: Karl Griese, Visselhövede; R.: Anja-Sabrina Heinsohn

Call me Clinton (VA) v. Clinton‘s Heart/Cassini II
Z.: Martin Klintworth, Ohrensen; R.: Sophie Hinners

Careta v. Cent/Rickmer
Z.: Thomas Scharfe, Hamburg; R.: Nina Lange

Cerafina HP v. Calmando/Chacco-Blue
Z.: Heide und Helmut Peters, Hammah; R.: Stefan Engbers

Chapagnarde v. Chap II/Carabas
Z.: ZG Hartmund und Sebastian Haas GbR, Buseck; R.: Philipp Schöllhorn

Charlott (VA) v. Codex One/Caspar
Z.: Heiner Dückers, Lindlar; R.: Karl Brocks jun.

Charming fun v. Chaman/Floran
Z.: Madeleine Winter-Schulze, Wedemark; R.: Eoin Mc Mahon

Classé pour toi (Rhld.) v. Conthargos/Balou du Rouet
Z.: Marina-Mara Tranins, Betzhorn; R.: Frederic Tillmann

Clinton’s Edelbiene v. Clinton’s Heart/Zacharias
Z.: Dierich Brünjes, Alfstedt; R.: Melissa Fricke

Conrad v. Carridam/Lamberk
Z. Felix Geffken, Lilienthal; R.: Niklas Betz

Coredo M&M (VA) v. Carridam/Loredo
Z.: Pferdezucht Dr. Jacobs GbR, Hohenhameln; R.: Alexa Sais

Cornet XL (VA) v. Cornet Obolensky/Lex Lugar
Z.: Pferdezucht Dr. Rowold, Haselünne; R.: Sophie Hinners

Diadore v. Diacontinus/Picard
Z.: Erhard Tiemann, Lüstringen; R.: Holger Ronne

Diathletico v. Diacontinus/Escudo
Z.: Wilfried Griesbach, Neustadt; R.: Alexander Uekermann

Dira v. Diamant De Semilly/Sandro
Z.: Dr. Hilmer Meyer-Kulenkampff, Engeln; R.: Frederick Troschke

Dracarys v. Diacontinus/Quebec
Z.: Carsten Frerichs, Weener; R.: Oliver Cordes

Firth Spring (VA) v. Firth of Lorne/Landjonker (Frühling)
Z.: Dr. Stephan Hinrichs, Nelle Kampen; R.: Max Nieberg

Flipps v. Firth of Lorne/Vulkano
Z.: Heide und Helmut Peters, Hammah; R.: Katrin Eckermann

For the Best PS v. For Pleasure/Cornet’s Balou
Z.: Gestüt Lewitz, Steinfeld; R.: Claas Christoph Gröper

Grey Boulevard v. Grey Top/Sunset Boulevard xx
Z.: Bernadette u. Kathrin Krage, Spelle-Venhaus; R.: René Meyer

High Five (VA) v. Hickstead White
Z.: Marc Hahne, Kirchlinten, R.: Jessica Freye

Hötzenhof Coco Jamboo (Rhld.) v. Coco-Bongo Boy/Cornet Obolensky
Z.: Hans-Gerd Terhoeven-Urselsmans, Uedem; R.: Kai Terhoeven-Urselmans

Nala v. Niagara d‘Elle/Stakkato
Z.: Udo Wagner, Kissenbrück; R.: Clara Blau

Nomer Edno v. Numero Uno/Acord II
Z.: Thorsten Hogrefe, Rethem; R.: Kyuchukov, Dimitar

Otto de la Roche v. Orlando/Check In
Z.: Elke und Claudia Tegtmeyer, Norderney; R.: Oliver Ross

Qlümchen v. Qualito/Grey Top
Z.: Liane Roes, Gesstland Lintig; R.: Nico Tomfohrde

Quantico v. Qualito/Casillas
Z.: Arend Janssen, Ochtersum; R.: Carsten Sandmann

Soundcheck (VA) v. Stakkato Gold/Carthago
Z.: Gestüt Sprehe GmbH, Löningen; R.: Jannes Schulewolter und Thomas Heineking

Spiffy Flight GR v. Streetfighter/Calido I
Z.: Günter Rodenberg; DIEPENAU; R.: Jessica Freye

Starena (VA) v. Stalypso/Acord II
Z.: Gerd Lücking, Oyten; R.: Hendrik Dowe

Stenmark v. Stolzenberg/Perigueux
Z.: Henry Schwanemann, Otterndorf; R.: Stefan Engbers

Steuberhof’s Cassedy v. Contendro/Raphael
Z.: Ute und Herbert Steuber, Garstedt; R.: Geraldine Lüthje

Valensky v. Valentino/Cornet Obolensky
Z.: Hendrik A. Könemann, Thomasburg; R.: Sven Rudolph

V-man S v. Vancouver d‘Auvray/Jokinal de Born
Z.: La Rousseliere S.C.E.A., F-Le Foret Auvray; R.: Daniel Schwaf

 


Sechsjährige Springpferde
Aarezza v. Arezzo (NLD) VDL/Carabas
Z.: ZG Hartmunt und Sebastian Haas GbR, Buseck; R.: Philipp Schöllhorn

ATC’s Cora v. Colman/Zacharias
Z.: Karl Griese, Visselhövede; R.: Anja-Sabrina Heinsohn

ATC’s Kantaro v. Kannan/Onassis
Z.: Karl Griese, Visselhövede; R.: Anja-Sabrina Heinsohn

Bellendorfs Quentina v. Qualito/Calido
Z.: Hans Hagemann, Niederlangen; R.: Hermann Ostendarp

Benito (Rhld.) v.Balous Bellini/Lancer II
Z.: Dr. Claudia Bünger, Schwarmstedt; R.: Thomas Brandt

Camira S v. Cadanos/ Lord Pezi
Z.: Werner Surenkamp, Ostercappeln; R.: Andreas Surenkamp

Campino MR (Rhld.) v. Colestus/Clinton
Z.: Marius Rittstieg, Seeburg; R.: Roman Duchac

Cancún v. Casallco/Quintender
Z.: Gerold Gögele, Bleckede; R.: Anuschka Zewe

Carla KJ v. Cabachon/ Couleur-Rubin
Z.: Johann und Johannes Krull Gbr, Dörpen; R.: marina Röhrig

Cascadella v. Cascadello I/Lavantos I
Z.: Astrid Wüstenbecker, Rinteln; R.: Pascal Sievering

Cataleya (Rhld.) v. Cornet Obolensky/Arpeggio
Z.: ZG Losch, Goch; R.: Judith Thoenes

Chloé (Rhld.) v. Conthargos/Landro L
Z.: K&K Horseconcept GmbH, Wipperfürth; R.: Jona Jolie Schwamborn

Context (VA) v. Codex One/Quality
Z.: Wilhelm Berghorn, Stolzenau; R.: Takaschi Shibayama Haase

Cool Fire v. Canstakko/Graf Grannus
Z.: Deckstation Maas J. Hell GmbH, Klein Offenseth; R.: Takaschi Shibayama Haase

Cornaro v. Cornet Obolensky/Lord Z
Z.: Birgit Lehner, Müggendorf; R.: Danny Schröder

Cosima v. Cassalco/Chacco-Blue
Z.: Harm Wiebusch, Wedel; R.: Harm Wiebusch

Damaskus (VA) v. Diacontinus/Alexis
Z.: Dr. Jörn Bramstedt, Bremerhaven; R.: Sandra Auffarth

Da Vinci v. Diacontinus/Wanderer
Z.: Birgit Rugen, Drochtersen; R.: Josch Löhden

Darius v. Diacontinus/Kolibri
Z.: Christin Noack-Kneffel, Felixsee Reuthen; R.: Sophie Schlindwein

Diarada Blue v. Don Diarado/Chacco-Blue
Z.: Linda Jurchen, Bremen; R.: Lisa Küpper

Dizzy Mizz Lizzy v. Diacontinus/Stolzenberg
Z.: ZG Meyer & Aller, Midlum; R.: Hans-Jörn Ottens

Doom SR v. Diarado/Contendro
Z.: Gestüt Greim, Bärnau; R.: Harm Lahde

Dorus v. Diacontinus/Cassus
Z.: Günter Brattka, Breitenrode; R.: Anne Kilian

Double Blue v. Zirocco Blue/Chacco-Blue
Z.: Johann Djuren, Neuschoo; R.: Alina Hertwig

Duitama v. Diacontinus/Goodman
Z.: Ernst Bredemeier, Warmsen; R.: Arwen-Charlotte Thaler

DJ K (VA) v. Diacontinus/Stolzenberg
Z.: Manfred Kischio, Sehnde; R.: Enrico Süßenbach

Duko of Ice v. Diacontinus/Escudo
Z.: ZG Löer & Meyer, Gerdau; R.: Nicolo Gusella

Dunkin Donut v. Diacontinus/Cashman
Z.: ZG Cornelius & Horstkemper, Dorum; R.: Veronika Augustin

Fascinora v. Firth of Lorne/Cassini II
Z.: Otmar Eckermann, Kranenburg; R.: Katrin Eckermann

Gem of Cunterbunte v. Gem of India/Cassini II
Z.: Diedrich Meyer, Köhlen; R.: Nico Tomfohre

Gonalda v. Galant de Semilly/Raphael Son II
Z.: ZG Brodhecker, Wolfskehlen; Bes.: Philipp Brodhecker

Hanya (Rhld.) v. Havana Club/Cento
Z.: Gerhard Schepergerdes, Twist; R.: Tobias Schwarz

Havanna B v. Harley VDL/All in One
Z.: Klaus Bünger, Oetzen; R.: Emily Short

Kannandro HB v. Kannan/Diarado
Z.: Heinrich Bremer Jun., Neustadt Noepke; R.: Kai  Thomann

Lapalou (VA) v. Lord Pizzaro/Balou du Rouet
Z.: Heinrich-Wilhelm, Diepenau; R.: Martin Reznicek

Magnus la Magia v. Magnus Romeo/Schwarzenegger
Z.: Tim Heide, Langenau; R.: Andreas Brenner

Oak Grove‘s Darshana (Rhld.) v. Darshan/Carry Gold
Z.: Heinrich und Caroly Clüver, Völkersen; R.: Harm Lahde

Perica B (VA) v. Perigueux/Espri
Z.: Manfred Bohlmann, Nordenham; R.: Greta Funke-Ligthart

Peryno v. Perigueux/Escudo
Z.: Henning Schulze, Tiddische; R.: Lucas Deryckere

Purple Rain ZL v. Plot Blue/Stakkato
Z.: Birgit Lehner, Müggendorf; R.: Laurenz Buhl

Quaid‘s Adel v. Quaid/Alabaster
Z.: Melanie Adelhorn, Diepholz; R.. Mario Maintz

Querida (VA) v. Qualito/Embassy I
Z.: Hans Henning von der Decken, Stade Brocklosenborstel; R.: Stephi de Boaer

Scotch v. Stolzenberg/Canturo
Z.: Anneli Brunckhorst, Hollenstedt; R.: Takaschi Shibayama Haase

Seniora v. Stakkato/Werther
Z.: ZG Kregel & Schindele, Laatzen; R.: George Catalin Bors

SKIP INTRO v. Stolzenberg/Carrico
Z.: Tanja Reupke, Eicklingen; R.: Eva Bitter

So Gaga v. Stakkato/Lord Pezi
Z.: Johannes zur Lage, Bersenbrück; Bes.: Katrin Eckermann

Valencio v. Van Gogh/Vulkano
Z.: Norbert Bramlage, Dinklage; R.: Patrick Döller

Valentin v. Van Gogh/Graf Top
Z.: Holger Siems, Balge; R.: Nicola Strube

Vip-Girl v. Valentino/Stalypso
Z.: Susanne Schlieper, Göttingen; R.: Marvin Jüngel

Fünfjährige Dressurpferde
Barcelona v. Borsalino/Danone
Z.: Michael Schenk, Römstedt; R.: Jacob Schenk

Bassantino v. Benicio/Fürst Romancier
Z.: Heinrich Behrmann, Dörverden; R.: Christian Lanterdinger

Belinda v. Benetton Dream/Royal Blend
Z.: Wilfried Putz, Wiesentheid; R.:Ralf Kornprobst

Bella Cherie V v. Benicio/Rock Forever
Z.: Gestüt Letter Berg, Coesfeld; R.: Cellina Bulitta

Benóit v. Bordeaux/Hohenstein
Z.: Prof. Dr. Bernhard Bauer, Celle; R: Heiko Klausing

Boa Vista v. Bon Coeur/Scolari
Z.: Ingo Pape, Hemmoor; R.: Greta Heemsoth

Bocito v. Bonard de Charry/ Baroncelli
Z.: Heinrich Bolte, Syke; R.: Julia Bolte

Bon Bijou v. Bon Coeur/Florencio I
Z.: Hans-Jürgen Bredemeier, ; R.: Ants Bredemeier

Bon Courage v. Bon Coeur/Vivaldi
Z.: Christine Feichtinger, FL-Vaduz; R.: Jessica Lynn Thomas

Bond Girl v. Borsalino/De Niro
Z.: Burkhard Wahler, Bad Bevensen; R.: Emma Kanerva

Bon Voyage (VA) v. Bon Coeur/Rohdiamant
Z.: Altiene Schothorst, Osterwald; R.: Susann Göbel

Bradley Cooper VR v. Benicio/Scolari
Z.: Bernhard Deitert, Schöppingen; R.: Mareike Mimberg

Daim v. DeLorean/Sir Donnerhall
Z.: Gestüt Bonhomme GmbH & Co KG, Berlin; R.: Lena Waldmann

Damaschino v. Danone/Fidertanz
Z.: Burkhard Wahler, Bad Bevensen; R.: Hannah Laser

Danciero v. Dancier/Floriscount
Z.: ZG Broers u. Weber, Aurich; R.: Eva Möller

Dancing Brave (Rhld.) v. Don Juan de Hus/ Lemony’s Nicket
Z.: Axel Windeler; R.: Sina Aringer

Dancing Rocket v. Dancing World/Hofrat
Z.: Jan-Niclaas von Holten, Langen; R.: Steffen Frahm

DeLaurentis (VA) v. DeLorean/Stedinger
Z.: Elmadin Löcke, Tiddische; R.: Lena Stegemann

Diaton v. Dimaggio/Benetton Dream
Z.: Sike Groeneveld; R.: Frederic Wandres

Dirty Mike v. Dancing World/Riverside
Z.: Rene Janzen, Wischhafen; R.: Daniela Vidaurre Puente

Donnovan M v. Dancier/Londonderry
Z.: Dagmar Meyer, Abbensen; R.: Sascha Böhnke

Dragon George v. Dragon Hill/Fidermark
Z.: Silke Nicolaus; R.: Heiner Schiergen

Ecco MW (Rhld.) v. Escolar/Fürstenball
Z.: Gestüt Hülsdau, Marl; R.: Leslie Rohrbacher

Farbenfreude v. Floriscount/Rohdiamant
Z.: ZG Aschenbroich u. Schulte; R.: Jana Freund

Fiana v. Fürstenball/Brentano II
Z.: Ines Mürau-Balke, Langenhagen; R.: Nele Löbbert

Fiorella v. Fürsten-Look/Fidermark
Z.: Dirk Ettwig; R.: Insa Ettwig

Florist Grey v. Floris Prince/ Stedinger
Z.: Uwe Wichers, R.: Melanie Klein

Firestone VIP v. Fahrenheit/Christ
Z.: Raimund Vorwerk; R.: Ville Palomäki

First Dancer v. Fürstenball/Dancier
Z.: Manfred Kregel, Laatzen; R.: Ann-Christin Wienkamp

Francesca Rose v. Follow me/St. Moritz
Z.: Volker Fajen; R.: Maik Schemmann

Freetown (VA) v. Finest/Quaterback
Z.: Günter Bleis, Wellen; R.: Katrin Bettenworth

Fusionist v. Franklin/Ehrentanz I
Z.: Ingo Pape; R.:Greta Heemsoth

Funrise v. Flanell/Bretton Woods
Z.: Home of Stallions, Velen; R.: Tessa Frank

Fürst Ampere v. Fürstenball/ Ampere
Z.: Wilhelm Bernhard Janssen; R.: Dries van Dyck

Fürst Friedrich (VA) v. Fürstenball/Donnerhall
Z.: Kerstin Albers-Büker, Büren; R.: Katrin Bettenworth

Gran Toriono HR (Rhld.) v. Glamourdale/Londontime
Z.: ZG Sahlmann & Schmitz GmbH, Bleckede; R.: Yvonne Reiser

La Bonita v. Livaldon/Hotline
Z.: ZG Pilz, Lilienthal ; R.: Lydia Jordan

Le Vermont v. Le Vivaldi I/Fürst Heinrich
Z.: Josef Wilmes, Handrup; R.: Fabe van Zwambagt

Liam Neeson v. Libertad/Sir Oldenburg
Z.: Ingrid und Reiner Toben, Horsten; R.: Lena Stegemann

Lorina G (Rhld.) v. Lord Loxley/Riccione
Z.: ZG Judith u. Johann Gielessen, Mönchengladbach; R.: Nicole Hinkelmann

Quick Decision (VA) v. Quaterhall/Rotspon
Z.: Blanka Heier, Armstorf; R.: Roxana Mohr

Roccoco v. Rocco Granata/Fürst Nympenburg
Z.: Heinz Saborowski, Ihlienworth; R.: Sabrina Geßmann

Rocket Man v. Rocco Granata/Hotline
Z.: Ingo Pape, Hemmoor; R.: Heike Schmidt-Bosse

Rod Laver (VA) v. Rock Forever/Fidertanz
Z.: Simone & Thomas Visser, Dentlein; R.: Lena Stegemann

Tiffany v. Talisman/Foundation
Z.: Eckhard Kordes, Velpke; R.: Claudia Rassmann

Vabali v. Veneno/Lord Loxley I
Z.: Rebecca Bongartz, Amel; R.: Dr. Annabel Frenzen

Valdividan W (Rhld.) v. Veneno/Fidertanz
Z.: Pferdezuchtgemeinschaft Werth, Moers; R.: Patricia Gehre

Van Damme v. Vivaldi/Hertug
Z.: Trailormade Horeses Aps, Nykobing Mors; R.: Ana Teresa Pires

Vasari v. Vivaldi/Sandro Hit
Z.: Ursula Weichel-Kirsch; R.: Liselot Dupont

Vigazzo v. Vivaldi/Ragazzo
Z.: Marlo-Christian Kockerols, Rahden; R.: Jana Schrödter

Vision (Rhld.) v. Vitalis/Werther
Z.: Ludger Emke, Cloppenburg; R.: Ann-Christin Wienkamp

Vivaldos v. Vivaldi/Desperados
Z.: Anna Genfors, S-Förslöv; R.: Veronika Steinhof


Sechsjährige Dressurpferde
Bombay Saphiere v. Bordeaux (NLD)/Welt Hit II
Z.: Dr. Cornelia Crudup, Moers; R.: Heiner Schiergen

Dajoya v. Dante Weltino/Florencio
Z.: Bernhard Sievering, Twistringen; R.: Victoria Michalke

Daktari K (VA) v. Danciano/Belissimo M
Z.: Karin Hake, Horn-Bad Meinberg; R.: Tessa Frank

Dalwhinnie (VA) v. Dancier/Farewell III
Z.: Holger Koelmann, Bad Bentheim; R.: Eva Niklova

Dancier Gold v. Dancier/Weltmeyer
Z.: Georg Strübig, Vienenburg; R.: Simone Alexandra Pearce

Dark Hill v. Damon Hill/Stalypso
Z.: Stefan Aust, Armstorf; R.: Carina Scholz

Devino v. Dannebrog/Silberschmied
Z.: Ilsemarie Wrede, Freiburg; R.: Andrea Miesner Miesner

Diallo (VA) v. Dancier/Floriscount
Z.: Margret u. Hermann Hasseler, Hollen; R.: Roxana Mohr

DieEine (VA) v. Danzador/Ehrenwort
Z.: Wilfried Otten, Meppen; R.: Anett Müller

Ecuador di Fonte Abeti v. Negro/Sir Donnerhall
Z.: Societa Agricola, I-Arezzo; R.: Frederico Miguel Mexia de Almeida

Escamillo (Rhld.) v. Escolar/Rohdiamant
Z.: Dr. Carolin Langhorst, Ratingen; R.: Manuel Dominguez Bernal

Escona (Rhld.) v. Escolar/Sir Donnerhall I
Z.: ZG Rütten-Janßen, Mönchengladbach; R.: Helen Erbe

Famous K (VA) v. Finest/Londonderry
Z.: Martina Knetsch, Vorhop; R.: Anett Müller, Anett

Feengold v. Fürst Romancier/De Niro
Z.: ZG Schmidt, Naumburg; R.: Ronald Lüders

Feingefühl v. Fürstenball/Farewell III
Z.: Gaby Heye-Hammerlage, Belm; R.: Sandra Kötter

Finest Diamond B v. Finest/Rohdiamant
Z.: ZG Bley, Delmenhorst; R.: Markus von Holdt

Fleur de Vie v. Fidertanz/Sandro Hit
Z.: Dr. Cord Gaus, Großmoor; R.: Leonie Bramall

Florence v. Franziskus/Dauphim
Z.: Prof. Dr. Karsten Harms, Rosdorf; R.: Tanja Lammers

For Magic Equesta v. For Romance/A Jungle Prince
Z.: Friedhelm Kühnen, Krefeld; R.: Beata Stremler

For Sure v. Finest/De Niro
Z.: Günter Lindwehr, Alfhausen; R.: Antonia Christine Palma E Santos

Fortunity S v. Franziskus/Weltmeyer
Z.: Karin Storkamp, Ibbenbüren; R.: Nuno Pala e Santos

Fräulein Feni v. Fürstenball/Sandro Hit
Z.: ZG Königs, Wallmoden; R.: Nicole Klatt-Cissee

Frederik v. Fürst Fohlenhof/Danone
Z.: Gerd Neukäter, Voerde; R.: Christina Konings

Frizzantino (VA) v. Finest/Quaterback
Z.: Hermann Ulbrich, Peine, R.: Borja Carrascosa

Fürstin Fee (Rhld.) v. Fürst Fohlenhof/Donnerschwee
Z.: ZG Wencek, Sonsbeck; R.: Dr. Annabel Frenzen

Isterberg V. Instertanz V/Belissimo M
Z.: ZG Voss, Coestfeld; R.: Stephanie Leuenberger

Jetset v. Johnson/Beltoni
Z.: Nina Sixtensson, S-Köping; R.: Kira Laura Soddemann

La Vie v. Livaldon/Scolari
Z.: Heinz Gerdes, Hude; R.: Therese Nilshagen

Libero (VA) v. Livaldon/Worldly I
Z.: Holger Linkweiler, Kirchlinteln; R.: Jochen Bender

Livorno (VA) v. Livaldon/Rotspon
Z.: ZG Crome-Sperling, Lutter; R.: Franziska Haase

Meggle‘s Enzo‘s Erbe (Rhld.) v. Enzo Ferrari/Jazz
Z.: H. Steeghs-Linders, NL-Oirlo; R.: Matthias Bouten

Quedez v. Quantensprung/Sirtaki
Z.: Marina-Mara Tranins, Betzhorn; R.: Claudia Rassmann

Sarotti de Leona v. Sarotti Mocca-Sahne/Don Bosco
Z.: ZG Guy de Clercq und Maria Meas, Avelgem; R.: Katrin Burger

Scala v. St. Schufro/Belissimo M
Z.: Georg Kok, Bunderhee; R.: Juliane Brunkhorst

Sheona v. Sir Heinrich/De Niro
Z.: Michaela Kaldewei, Ahlen; R.: Claudia Rüscher

Slaide v. Spörcken/Hochadel
Z.: Johannes Finger, Bunde; R.: Katharina Hemmer

Sola Diva v. Sarotti Mokka Sahne/De Niro
Z.: Susanne und Volker Redderberg, Ahrensbök; R.: Kira Goerens-Ripphoff

Sugar (Rhld.) v. Stanford/Fürst Heinrich
Z.: Johannes Baumeister, Kranenburg; R.: Stefanie Frieß

Vanity Fair (Rhld.) v. Vivaldi/Sandro Hit
Z.: ZG Wencek, Sonsbeck; R.: Stefanie Wolf

Venice Beach (Rhld.) v. Van Vivaldi/Davignon
Z.: Axel Windeler, Verden-Walle; R.: Lena Waldmann

Zahin v. Zack/Dancier
Z.: Dr. R. Betz & Dr. H. Vermeer, Schernfeld; R.: Franziska Stieglmaier

ZINQ Ferati FH (VA) v. Fürst Belissaro/Del Piero
Z.: Peter Mahler, Neuhaus; R.: Lucie-Anouk Baumgürtel

 

Geländepferde Fünfjährige
Bali v. Buckingham/Heraldik xx
Z.: Wolfgang Lutz, Langwedel Völkersen; R.: Nadine Marzahl

Best Liqueur v. Best of Gold/Likoto xx
Z.: Marion Gräbener, Wilnsdorf; R.: Dorothea Feld

Cat Balou K v. Conteur/Careless Secret xx
Z.: Bérßenice Weber, Seeheim-Jungenheim; R.: Pauline Knorr

Chicki Micki v. Cassillias/Betel xx
Z.: Ralf Hannemann, Rehbeck; R.: Julia Siefele

Cliemann v. Carridam/Perigueux
Z.: Ulrike Stietencron, Emmerthal; R.: Anna-Elisa Tofall

Creed v. Contendro/Heraldik xx
Z.: Hof Brüning, Bruchausen-Vilsen Süstedt; R.: Maj-Joanna Ziebell

Dexter v. Diarado/Contendro I
Z.: Hilmer Meyer-Kulenkampff, Bruchhausen-Vilsen Engeln; R.: Stephanie Böhe

Dia Divina K v. Diacontinus/Ryon d’Anzex AA
Z.: Mag. Dr. Susanna Kleindienst, Walsrode; R.: Nadine Marzahl

Die Mc Muck v. Diacontinus/Landor S
Z.: Jürgen Mindermann, Lilienthal; R.: Laura Thomas

Diamalou v. Don Romanov/Duke of Hearts xx
Z.: ZG Bremer-Stickamp, Herzlake; R.: Amke Gröttrup

Dinathia v. Diacontinus/Natiello xx
Z.: Werner Kaiser, Lüchow; R.: Sara Algotsson Ostholt

Elegance v. Embassy/Valentino
Z.: Norbert Sievers, Munster; R.: Sophie Grieger

Fargot v. Fürst Belissaro/Laur.Crusador xx
Z.: Hans-Jakob Hausschild; R.: Katharina Woodland

Favorita V v. First Ampere/Bonifatius
Z.: Peter Vollmers; R.: Pita Schmid

Fix-It-Felix v. Foxattac/Rabino
Z.: Heinrich Schottmann, Hohenhameln; R.: Johannes Hayessen

Flashy Rouge v. For Pleasure/Stakkato
Z.: Heinrich Wecke, Stadthagen; R.: Liv Elin Gunzenhäuser

Garzia K v. Gem of India/Lemon Park
Z.: Axel Kietzmann, Lehrte; R.: Andreas Brandt

Perfect Percussion v. Peking/Louis le Bon
Z.: Martina Dohme, Willich; R.: Desiree Schaeffer

Pirate Smile v. Cicero Z/Heraldik xx
Z.: Mathias Behr, Dresden; R.: Anna Siemer und Kim Heitmann

Quant IO v. Qualito/Graf Top
Z.: Ira und Olaf Hagemann, Stade Bützfleth; R.: Nadine Marzahl

Saturia v. Stakkato/Lowelas
Z.: Nicole und Harald Gerdes, Friedeburg; R.: Lena Reinstorf

Signature v. Signum xx/Amarias
Z.: Hermann Wellbrock, Vollersode; R.: Katharina Tietz

Sir Gustav v. Stakkato/Quidam de Revel
Z.: Nicole Nehm, Bergen; R.: Hannah Weinkopf


Geländepferde Sechsjährige
Abraxas v. Araldik/Now Or Never M
Z.: Manfred Schäfer, Vechelde; R.: Pia Münker

Anacano T v. Viscount/Sir Shostakovi. xx
Z.: Katharina Tietz, Hanstedt; R.: Katharina Tietz

Balou’s Mascot M v. Balou du Rouet/Cook du Midour AA
Z.: Franz-Josef Münker, Meerbusch; R.: Pia Münker

Callisto R v. Coolio/Asti’s Amsterd.
Z.: Hagen Reinbeck-Grube, Wolfsburg; R.: Liv Elin Gunzenhäuser

Chin Tonic (VA) v. Contendro I/Heraldik xx
Z.: Wolfgang Lutz, Langwedel Völkerser; R.: Julia Krajewski

Crimson Reff (VA) v. Chiron xx/Full Speed
Z.: Frauke und Stephan Voss, Weißbach; R.: Esteban Benitez Valle

Christallik v. Cristallo I/Heraldik xx
Z.: Eheleute Verhoeven, Emmerich R.: Andreas Dibowski

Das Fräulein Inge v. Don Index/Rotspon
Z.: Peter Broers, Großefehn; R.: Amke Gröttrup

Deichfürstin v. Dragon Hill/Domani Vengo
Z.: Eva und Axel Hartmann, Schortens; R.: Beena Taudor

Diacontina v. Diacontinus/Winged Love xx
Z.: Daniela Stark, Neustadt; R:. Jutta Reuter

Diabella v. Diacontinus/Escudo I
Z.: Ilse-Dorothee Hagemann, Parsau Croya; R.: Katharina Tietz

Dunhillo E v. Duke of Hearts xx/Lord Lancer
Z.: Corinna Rabe-Engel, Lillienthal; R.: Miriam Engel

Ebony’s Elli v. Earls/Likoto xx
Z.: Manfred Kleyböcker, Badbergen Groß Mimmelage; R.: Laura Jahn

Elly K v. Embassy/Lemon Park
Z.: Axel Kietzmann, Lehrte ; R.: Andreas Brandt

Fred FRH v. Foxattac/Silvio I
Z.: Karl-Otto Rehbock, Neustadt; R.: Michael Jung



Reitpferde
Dreijährige Stuten und Wallache
Allerliebste (Rhld.) v. AC-DC/Fürst Piccolo
Z.: Stephan Borgmann, Ostbevern; R.: Johanna Klippert

Francesco (VA) v. Flanell/Lauries Crusador xx
Z.: Thomas Heuer, Bienenbüttel; R.: Jacob Schenk

Moonlight (VA) v. Millennium/Fürstenball
Z.: Antonia Kurzrock, Wehretal; R.: Marie Sybel

Quelindo v. Quantensprung/Werlindo
Z.: Willi Schulz-Hausbrandt, Wittingen; R.: Jacob Schenk

Sedamo K v. Secret/Dancier
Z.: Hof Kleemeyer GbR, Weyhe; R.: Anne Maria Kleemann

So Dynamic v. Secret/Welser
Z.: Sven Hörnschemeyer, Northeim; R.: Kira Goerens-Ripphoff


Dreijährige Hengste
Bonjour (VA) v. Bon Coeur/Fürst Nymphenburg
Z.: Bernhard Dodenhof, Bülstedt; R.: Eva Möller

Le Bonheur (VA) v. Livaldon/Alabaster
Z.: Willi Rose, Bruchhausen-Vilsen; R.: Denise Christin Behr

Secret Dream (Rhld.) v. Secret/Benetton Dream
Z.: Axel Windeler, Verden-Walle; R.: Sina Aringer

St. Athletique (VA) v. St. Schufro/Hofrat
Z.: Friederike Peters, Ahlstedt; R.: Heiko Klausing



Vierjährige Stuten und Wallache

Bea (VA) v. Benicio/Sandro Hit
Z.: Iris Borchers, Lilienthal; R.: Malin Weiß

Daladier v. Da Costa/Welser
Z.: Hans Richelshagen, Brockel; R.: Esther Maruhn

Divinio Gold (Rhld.) v. De Niro Gold/Waterford
Z.: Raimund Vorwerk, Lohne; R.: Ann-Christin Wienkamp

Elli Pirelli T (Rhld.) v. Escolar/Sandro Hit
Z.: Rafaela und Dr. W. Thiel, Meerbusch; R.: Beatrice Hofrogge

Feine Deern v. Franz Ferdinand/Lauries Crusador xx
Z.: ZG Hollmann, Bernd u. Heike, Bad Bentheim; R.: Michele Schulmerig

Final Dream v. Franziskus/Weltmeyer
Z.: Karin Storkamp, Ibbenbühren; R.: Kira Goerens-Ripphoff

Focus Me (Rhld.) v. Fürst Jazz/Louis le Bon
Z.: Bernd Houben, Viersen; R.: Lydia Camp

Lady Scarlet JT v. Lord Nunes/Stedinger
Z.: Janina Thomsen, Erftstadt; R.: Florian Tüpker

Lord Legend v. Libertad/Baroncelli
Z.: Rita Twiedy, Salzbergen; R.: Sabrina Geßmann

Vierjährige Hengste
Fiducioso (VA) v. Foundation/Dancier
Z.: Guido Kamphorst, Nordhorn; R.: Jessica Lynn Thomas

Ibiza Dream (Rhld.) v. Asgard‘s Ibiza/Dimaggio
Z.: Axel Windeler, Verden-Walle; R.: Sina Aringer

Indianapolis (Rhld.) v. Indian Rock/Fidertanz
Z.: Johannes Baumeister, Kranenburg; R.: Johanna Klippert

Vitalos (VA) v. Vitalis/De Niro
Z.: Josef Bramlage, Sögel; R.: Leonie Richter

Reserve Hannover
Fibi’s First Love v. Fürsten-Look/Swarovski
Z.: Stephanie Miserre, Springe; R.: Carolin Miserre

Fünf Sterne Royal v. Fürst Romancier/Sandro Hit
Z.: Henning Schmidt, Barnstedt; R.: Kevin Thomas

Manduchai (VA) v. Morricone/Johnsen
Z.: Frank Kuhlmann, Diersdorf; R.: Kahra Alena Bauman

Quintano v. Quantensprung/Hohenstein
Z.: Dr. Rainer Ricken, Medebach; R.: Hannah Laser

Renaissance v. Revolution/Hofrat
Z.: Jan-Niklaas von Holten, Geestland; R.: Stefanie Wolf

Reserve Rheinland
Expensive (Rhld.) v. Escolar/Spörcken
Z. und R.: Sascha Böhnke, Nienburg

Feiner Fritz (Rhld.) v. Fiamingho MS/Lancer II
Z. u. R.: Janine Drissen, Weeze

Seamos L (Rhld.) v. Secret/Fiorano
Z.: Theo Lenzen, Nettetal; R.: Iris Jansen-Jentgens

Superior (Rhld) v. Sensation/Licosto
Z.: Eibe Johanns, Cuxhaven; R.: Unai Eneko Paredes Pujol

Zusätzlich startberechtigt 2021:
Rockaby v. Revolution/Belstaff
Z.: Sally Hjort Schultz, Bolderlev (Dänemark); R.: Sina Aringer (2. Platz Finale Reitpferdeprüfung Bundeschampionat 2020)

Rock Festival v. Rock Forever/Fürstenball
Z.: Joline Durand, Hörstel; R.: Joline Durand (1. Platz Finale Reitpferdeprüfung Bundeschampionat 2020)

Va‘ Pensiero (VA) v. Vitalis/Fürstenball
Z.: Zuchthof Düvel, Katlenburg, Lindau; R.: Hannah Laser (1. Platz Finale Reitpferdeprüfung Bundeschampionat 2020)