Ihre Ansprechpartner beim Hannoveraner Verband

Gerne beraten wir Sie individuell und persönlich! Unsere Kundenberater stehen Ihnen mit Rat und Tat zur Seite. Ob Terminabsprachen zum Probereiten, Fragen zu einzelnen Pferden oder zum Auktionsablauf  - rufen Sie uns gerne an und nennen Sie uns Ihre Wünsche!

Kundenberater Dressur

Jeanine Müller

Telefon +49 (0) 17 0/16 51 64 8
jmueller@hannoveraner.com

Jörn Ahrens

Tel. +49 (0) 171 - 7236836
jahrens@hannoveraner.com

Daniel Fritz

Tel. +49 (0) 175 - 2710302
dfritz@hannoveraner.com


Kundenberater Springen

Thomas Schönig

Telefon +49 (0) 16 0/94 17 37 90
 
tschoenig@hannoveraner.com

Steffen Werner

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 27,
+49 (0) 171/44 89 69 2
swerner@hannoveraner.com 

Auktionsbüro

Joerg-Wilhelm Wegener

Auktionsleiter

Telefon  +49 (0) 42 31/67 37 64
jwwegener@hannoveraner.com

Dr. Katharina Wiegand



Telefon +49 (0) 42 31/67 37 30
kwiegand@hannoveraner.com

Peter Kind



Telefon +49 (0) 42 31/67 37 32
pkind@hannoveraner.com

Kundenberater Ausland

Ursula Müller

Spanien

Telefon +49 (0) 173 422 16 26
Telefon + 34 616595438

umueller@hannoveraner.com

Ariane Pourtavaf

Frankreich

Telefon + 49 (0) 172/25 59 578 

apourtavaf@hannoveraner.com

Birgit Schröppel

Italien

Telefon + 49 (0)172/8491199
Telefon + 39 3337161612

bschroeppel@hannoveraner.com 

Martin Habegger

Schweiz

Telefon +41 79 3336434

mhabegger@hannoveraner.com 

Marina Politova

Russland

Telefon +7 9166419396

mpolitova@hannoveraner.com 

Kati Siebrecht

Finnland

Telefon + 49 (0) 160 96553094

ksiebrecht@hannoveraner.com

Peter Jenkyn

Australien

Telefon + 61 412226789

pjenkyn@hannoveraner.com

Mads P. Mikkelsen

Dänemark

Telefon + 45 40869660

mmikkelsen@hannoveraner.com

Veronika Jiroutová

Tschechien

Telefon +420 777 776 682

vjiroutova@hannoveraner.com

Kristin Karlisch

USA

Telefon + 1 929 4335150

kkarlisch@hannoveraner.com

Judit Szücs

Ungarn

Telefon + 36 203891590

jszuecs@hannoveraner.com


Tierarzt

Dr. Frank Reimann

Lindhooper Str. 92
27283 Verden

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 55
vet@hannoveraner.com


Versicherung

Michael Edzards

Generalagentur Edzards

R+V / VTV Versicherungen für Pferd und Reiter


Ihr Pferd bedeutet Ihnen viel. Wir bieten Ihnen den kompletten Schutz.
Von der Tierleben- über die Operationskostenversicherung bis hin zur Tierhalterhaftpflicht.
Wir versichern Zucht-, Freizeit- und Sportpferde bis hin zum Olympiapferd.

Sprechen Sie mit uns
Ihre Generalagentur Michael Edzards berät Sie ausführlich und stellt Ihnen Ihr individuelles Versicherungspaket zusammen.

Tel.: 05144-5609962     
E-Mail: Michael.Edzards@ruv.de