Hannoveraner Sportlegenden

Hannoveraner_Sportlegenden_Olympia_Dressur_Springen_Vielseitigkeit

In den olympischen Disziplinen Dressur, Springen und Vielseitigkeit hat der Hannoveraner eine Erfolgsbilanz wie kaum eine andere Rasse. Der internationale Turniersport begann seine Entwicklung um 1900 herum. Bei den Olympischen Spielen 1912 war der Reitsport zum ersten Mal dabei und von Anbeginn an waren Hannoveraner unter den Medaillenträgern. Mit der Delphos xx-Tochter Dohna aus der Zucht des Hofes Junge, Allwörden, gewann Oberleutnant Rabot Wilhelm v. Kröcher 1912 in Stockholm eine Silbermedaille im Springen.

‚Hannoveraner Sportlegenden‘ stellt die herausragenden Sporterfolge von Reitern auf Hannoveranern über einen Zeitraum von mehr als 100 Jahren dar. Dafür gibt es einen strikten Auswahlmodus: Berücksichtigt werden Hannoveraner, die bei Olympischen Spielen, Weltmeisterschaften, Europameisterschaften oder Weltcup-Finalen Medaillengewinner waren, also unter den besten drei. Die Auswahl bezieht sich auf die Disziplinen Dressur, Dressur für Reiter mit Behinderung, Springen und Vielseitigkeit.  Viele dieser Pferd/Reiter-Paare sind zu Legenden geworden. Sie sind die Aushängeschilder des Hannoveraners und stehen stellvertretend für alle Hannoveraner, die Tag für Tag ihren Reitern Freude im Sattel und Erfolg bringen. Wir wünschen Ihnen viel Spaß beim Blättern in den Hannoveraner Sportlegenden.

Trotz umfangreicher Recherche ist es möglich, dass nicht alle Hannoveraner Medaillengewinner erfasst wurden. Hat ein Hannoveraner, der hier nicht aufgeführt ist, für Ihr Land eine Medaille bei den Olympischen Spielen, bei einer Welt-/Europameisterschaft oder beim Welt Cup gewonnen? Wir freuen uns über Ihre Informationen, damit wir die Hannoveraner Sportlegenden vervollständigen können, und wünschen Ihnen auch beim Recherchieren viel Freude.

Dressurpferde

Active Walero mit Nicola McGiver

Active Walero, geb. 1991, Wallach v. Wanderer/Matcho AA

Stutenstamm der 1188506 Iphigenie - Blohm, Francop (Jork)
Z.: Otto Johannes, Wildeshausen
R.: Nicola McGivern (GB)

Erfolge:

- Europameisterschaft 2003 Hickstead/GBR: Mannschaftsbronze

Akazie mit Dominique Brieussel

Akazie, geb. 1984, Stute v. Aktuell/Perfekt

Z.: Karen und Gerhard Traube, Salzgitter
R.: Dominique Brieussel (FRA)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 1995 Mondorf-les-Bains/LUX: Mannschaftsbronze

Antony FRH (VA) mit Isabell Werth

Antony FRH (VA), geb. 1986, Wallach v. Argument/Wenzel I

Stutenstamm der 1191227 Naomi - Nodorp, Siebenhöfen (Jork)
Z.: Hans-Jürgen Eckhoff, Steinkirchen
R.: Isabell Werth (GER)

Erfolge:
-    Europameisterschaften 1999 Arnheim/NED: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaften 2001 Verden/GER: Mannschaftsgold

Any How (VA) mit Anne van Olst-Koch

Any How (VA), geb. 1986, Wallach v. Atatürk/Akrobat

Z.: Alfred Kunzler, Reeßum
R.: Anne van Olst-Koch (DK)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 1999 Arnheim/NED: Mannschaftsbronze

Asbach (VA) mit Josef Neckermann

Asbach (VA), geb. 1948, Wallach v. Anilin/Spinck

Z.: Bernhard Dresing, Alfhausen
R.: Josef Neckermann (GER)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 1960 Rom/ITA: Bronze

Barclay II mit Sven Rothenberger

Barclay II, geb. 1992, Wallach v. Brentano II/Lungau

Stutenstamm der 4193901 Docke - Sickmann, Langen (Bersenbrück)
Z.: Wilhelm Rethorst, Badbergen
R.: Sven Rothenberger (NL)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 2005 Hagen/GER: Mannschaftssilber

Beauvalais (VA) mit Beatriz Ferrer-Salat

Beauvalais (VA), geb. 1987, Wallach v. Bolero/Grande

Stutenstamm der 1190902 Alferate - Wolter, Burg (Stade)
Z.: Friderike Schulz-Stellenfleth, Freiburg
R.: Beatriz Ferrer-Salat (ESP)

Erfolge:
-    Weltreiterspiele 2002 Jerez/ESP: Silber
-    Weltreiterspiele 2002 Jerez de la Frontera/ESP: Mannschaftsbronze
-    Europameisterschaften 2003 Hickstead/GBR: Bronze
-    Europameisterschaften 2003 Hickstead/GBR: Mannschaftssilber
-    Olympische Spiele 2004 Athen/GRE: Bronze
-    Olympische Spiele 2004 Athen/GRE: Mannschaftssilber
-    Europameisterschaften 2005 Hagen/GER: Mannschaftsbronze

Benedict mit Philipppa Johnson

Benedict, geb. 1994, Wallach v. Borneo/Walhall

Stutenstamm der 1191303 Alcaza - Jark, Laak (Neuhaus)
Z.: Echard Meyer, Neetze
R.: Philippa Johnson (SA)

Erfolge:
-    Paralympics 2008 Peking/CHN: Gold Einzelmeisterschaft und Kür Grad IV

Blue Hors Cavan (VA) mit Lars Pedersen

Blue Hors Cavan (VA), geb. 1990, Hengst v. Cavalier/Damnatz

Stutenstamm der 2192304 Artiges Kind - Harms, Altenwerder (Harburg)
Z.: Friedrich-Wilhelm Rusch, Belum
R.: Lars Petersen (DK)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 1999 Arnheim/NED: Mannschaftsbronze
-    Europameisterschaft 2001 Verden/GER: Mannschaftsbronze

Bonaparte mit Heike Kemmer

Bonaparte, geb. 1993, Wallach v. Bon Bonaparte/Consul

Stutenstamm der 1188911 Norita - Röttger, Rade (Blumenthal)
Z.: Monica Jacob-Goldeck, Wedemark
R.: Heike Kemmer (GER)

Erfolge:
-    Europameisterschaften 2003 Hickstead/GBR: Mannschaftsgold
-    Olympische Spiele 2004 Athen/GRE: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaften 2005 Hagen/GER: Mannschaftsgold
-    Weltreiterspiele 2006 Aachen/GER: Mannschaftsgold
-    Olympische Spiele 2008 Peking/CHN: Bronze
-    Olympische Spiele 2008 Peking/CHN: Mannschaftsgold

Brentina (VA) mit Deborah McDonald

Brentina (VA), geb. 1991, Stute v. Brentano II/Lungau

Stutenstamm der 4193901 Docke - Sickmann, Langen (Bersenbrück)
Z.: Wilhelm Rethorst, Badbergen
R.: Deborah McDonald (USA)

Erfolge:
-    Weltreiterspiele 2002 Jerez de la Frontera/ESP: Mannschaftssilber
-    Weltcupsieger 2003 Göteborg/SWE
-    Olympische Spiele 2004 Athen/GRE: Mannschaftsbronze
-    Weltreiterspiele 2006 Aachen/GER: Mannschaftsbronze

Dablino FRH mit Anabel Balkenhol

Dablino FRH, geb. 2000, Wallach v. De Niro/Wanderbursch II

Stutenstamm der 4190001 Juka - Middelkampf, Brake (Bersenbrück)
Z.:Weert-Arnold Sweers, Krummhoern
R.: Anabel Balkenhol (GER)

Erfolge:
-    Weltreiterspiele 2010 Lexington/USA: Mannschaftsbronze

Damsey FRH mit Helen Langehanenberg

Damsey FRH, geb. 2002, Hengst v. Dressage Royal/Ritual

Z.: Hengsthaltung Kothe, Osten
R.: Helen Langehanenberg (GER)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 2017 Göteborg/SWE: Mannschaftsbronze

D’Agostino mit Fabienne Lütkemeier

D’Agostino, geb. 2000, Fuchs, Wallach v. De Niro/Shogun xx

Stutenstamm der 1188912 Norne - Schumacher, Hagen (Achim)
Z.: Klaus Lahmann, Dassendorf
R.: Fabienne Lütkemier (GER)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 2013 Windsor/GBR: Mannschaftsgold
-    Weltreiterspiele 2014 Caen/FRA: Mannschaftsgold

Del Rusch mit Caroline Schnarre

Del Rusch, geb. 2000, Wallach v. Del Piero/World Cup

Stutenstamm der 1188202 Nordspitze - Schröder, Hechthausen (Neuhaus)
Z.: Friedrich-Wilhelm Rusch, Belum
R.: Caroline Schnarre (GER)

Erfolge:
-    Weltreiterspiele 2014 Caen/FRA: Mannschaftsbronze
-    Paralymics 2016 Rio de Janeiro: Mannschaftssilber

Desperados FRH (VA) mit Kristina Bröring-Sprehe

Desperados FRH (VA), geb. 2001, Hengst v. De Niro/Wolkenstein II

Stutenstamm der 1189006 Juggema - Oltmann, Dornbusch (Kehdingen)
Z.: Herbert Schütt, Hemmoor
R.: Kristina Sprehe (GER)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 2012 London/GBR: Mannschaftssilber
-    Europameisterschaft 2013 Windsor/GBR, Mannschaftsgold
-    Weltreiterspiele 2014 Caen/FRA: Bronze GPS
-    Weltreiterspiele 2014 Caen/FRA: Mannschaftsgold
-    Olympische Spiele 2016 Rio de Janeiro/BRA: Bronze
-    Olympische Spiele 2016 Rio de Janeiro/BRA: Mannschaftsgold

Dior mit Erin Frances Orford

Dior, geb. 2003, Stute v. Dimaggio/Hitchcock

Stutenstamm der Schironde - Schwege, Sandstedtermoor (Geestemünde)
Z.: Suzanne Davis, Großbritannien
R.: Erin Frances Orford (GBR)

Erfolge:
- Europameisterschaft 2017 Göteborg/SWE: Mannschaftsgold
- Europameisterschaft 2017 Göteborg/SWE: Bronze Grade I

Diva Royal (VA) mit Dorothee Schneider

Diva Royal (VA), geb. 2002, Stute v. Don Frederico/Warkant

Stutenstamm der 1189209 Nandura - Habighorst, Altenbruch (Hadeln)
Z.: Heinz Braul, Lehrte
R.: Dorothee Schneider (GER)

Erfolge:

-    Olympische Spiele 2012 London/GBR: Mannschaftssilber

Donatha S (VA) mit Ellen Schulten-Baumer

Donatha S (VA), geb. 1994, Stute v. Donnerhall/Pik Bube I

Stutenstamm der 1190202 Dafira - Dock, Steinau (Hadeln)
Z.: Klaus Lahmann, Dassendorf
R.: Ellen Schulten-Baumer (GER)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 2007 La Mandria/ITA: Mannschaftssilber
-    Europameisterschaft 2009 Windsor/GBR: Mannschaftsbronze

Don Johnson FRH mit Isabell Werth

Don Johnson FRH, geb. 2002, Wallach v. Don Frederico/Warkant

Stutenstamm der 1187402 Nordküste - Bulle, Altenbruch (Hadeln)
Z.: Ulrike Meyer, Dedelstorf
R.: Isabell Werth (GER)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 2013 Windsor/GBR: Mannschaftsgold

Draufgänger mit Carl Friedrich Freiherr von Langen

Draufgänger, geb. 1921, Wallach v. Aldech/Nordgraf

Z.: Hofbesitzer Spinck, Nordleda
R.: Carl Friedrich Freiherr von Langen (GER)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 1928 Amsterdam/NED: Gold
-    Olympische Spiele 1928 Amsterdam/NED: Mannschaftsgold

Dux mit Dr. Reiner Klimke

Dux, geb. 1948, Wallach v. Duellant/Staatsanwalt

Z.: Reinhard Grothmann, Oederquart
R.: Dr. Reiner Klimke (GER)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 1964 Tokio/JPN: Mannschaftsgold
-    Weltmeisterschaft 1966 Bern/SUI: Bronze
-    Weltmeisterschaft 1966 Bern/SUI: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaft 1967 Aachen/GER: Gold
-    Europameisterschaft 1967 Aachen/GER: Mannschaftsgold
-    Olympische Spiele 1968 Mexiko-Stadt/MEX: Mannschaftsgold
-    Olympische Spiele 1968 Mexiko-Stadt/MEX: Bronze
-    Europameisterschaft 1969 Wolfsburg/GER: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaft 1971 Wolfsburg/GER: Mannschaftsgold

Dynasty mit Cindy Ishoy

Dynasty, geb. 1977, Wallach v. Darling/Marmor

Z.: Karl Janßen, Wremen
R.: Cindy Ishoy (CDN)

Erfolge:
- Olympische Spiele 1988 Seoul/Korea: Mannschaftsbronze

Elvis (VA) mit Nadine Capellmann

Elvis (VA), geb. 1996, Wallach v. Espri/Garibaldi II

Stutenstamm der 1191322 Nagiaza - Nagel, Wetterdeich (Kehdingen)
Z.: Christian Pfeil, Bremerhaven
R.: Nadine Capellmann (GER)

Erfolge:
-    Weltreiterspiele 2006 Aachen/GER: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaft 2007 La Mandria/ITA: Mannschaftssilber
-    Olympische Spiele 2008 Peking/CHN: Mannschaftsgold

Esprit de Valdemar mit Jon D. Pedersen

Esprit de Valdemar, geb. 1986, Wallach v. Espri/Woermann

Stutenstamm der 1189212 Schwäbin - Adrian, Schiffdorf (Geestemünde)
Z.: Lüder Tienken, Loxstedt
R.: Jon D. Pedersen (DK)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 1999 Arnheim/NED: Mannschaftsbronze
-    Europameisterschaft 2001 Verden/GER: Mannschaftsbronze

Feel Good mit Steffen Zeibig

Feel Good, geb. 2004, Stute v. Fürst Heinrich/Arogno

Stutenstamm der 3192002 Abroma - Thölke, Emtinghausen (Thedinghausen)
Z.: Kathrin Knöß, Lauterbach
R.: Steffen Zeibig

Erfolge:
-    Paralmypics 2016 Rio de Janeiro/BRA: Bronze Kür Grade II
-    Paralympics 2016 Rio de Janeiro/BRA: Mannschaftssilber
-    Europameisterschaft 2017 Göteborg/SWE: Silber Kür Grade II

Fine Feeling S mit Pepo Puch

Fine Feeling S, geb. 1997, Stute v. Fabriano/Trapper

Stutenstamm der 1192603 Altmaid - Meyer, Cassebruch (Geestemünde)
Z.: Heidi Müller, Bad Harzburg
R.: Pepo Puch (A)

Erfolge:
-    Weltreiterspiele 2014 Caen/FRA: Silber Grad Ib
-    Weltreiterspiele 2014 Caen/FRA: Silber Kür Grad Ib

Flim Flam mit Susan Blinks

Flim Flam, geb. 1987, Wallach v. Wilhelm Tell/Cavalier

Stutenstamm der 4189002 Schließerin - Vogelwede, Hastrup (Bersenbrück)
Z.: Walter Blume, Wunstorf
R.: Susan Blinks (USA)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 2000 Sydney/AUS: Mannschaftsbronze
-    Weltreiterspiele 2002 Jerez de la Frontera/ESP: Mannschaftssilber

Galapagos mit Gabriela Grillo

Galapagos, geb. 1970, Wallach v. Grande/Duellant

Stutenstamm der 1190818 Schwanau - Ramm, Belum (Neuhaus)
Z.: Hans-Heinrich v. Thun, Freiburg/Elbe
R.: Gabriela Grillo (GER)

Erfolge:

-    Weltmeisterschaft 1982 Lausanne/SUI: Mannschaftsgold

Gentleman mit Lee Pearson

Gentleman, geb. 2001, Wallach v. Gullit/Weltruhm

Stutenstamm der 1191220 Lusitania - Föge, Dobrock (Neuhaus)
Z.: Aenne Luttmann, Visselhövede
R.: Lee Pearson (GB)

Erfolge:
-    Paralympics 2008 Peking/CHN: Gold Einzelmeisterschaft und Kür Grad Ib
-    Paralympics 2008 Peking/CHN: Mannschaftsgol
-    Weltreiterspiele 2010 Kentucky/USA: Gold Einzelmeisterschaft und Kür Grad Ib

Gifted mit Carol Lavall

Gifted, geb. 1980, Wallach v. Garibaldi II/Lombard

Stutenstamm der 1192003 Nalcira - Dock, Steinau (Hadeln)
Z.: Johann Meyer, Flögeln
R.: Carol Lavall (USA)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 1992 Barcelona/ESP: Mannschaftsbronze
-    Weltmeisterschaft 1994 Den Haag/NL: Mannschaftsbronze

Gigolo FRH mit Isabell Werth

Gigolo FRH, geb. 1983, Wallach v. Graditz/Busoni xx

Stutenstamm der 1192007 Sabafiza - Lange, Neuenkirchen (Hadeln)
    Z.: Horst Klußmann, Parsau
    R.: Isabell Werth (GER)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 1988 Seoul/KOREA: Silber
-    Europameisterschaft 1991 Donaueschingen/GER: Gold
-    Europameisterschaft 1991 Donaueschingen/GER: Mannschaftsgold
-    Olympische Spiele 1992 Barcelona/ESP: Silber
-    Olympische Spiele 1992 Barcelona/ESP: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaft 1993 Lipica/SLO: Gold GPS
-    Europameisterschaft 1993 Lipica/SLO: Mannschaftsgold
-    Weltreiterspiele 1994 Den Haag/NED: Gold GPS
-    Weltreiterspiele 1994 Den Haag/NED: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaften 1995 Mondorf/LUX: Gold
-    Europameisterschaften 1995 Mondorf/LUX: Mannschaftsgold
-    Olympische Spiele 1996 Atlanta/USA: Gold
-    Olympische Spiele 1996 Atlanta/USA: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaften 1997 Verden/GER: Gold
-    Europameisterschaften 1997 Verden/GER: Mannschaftsgold
-    Weltreiterspiele 1998 Rom/ITA: Gold
-    Weltreiterspiele 1998 Rom/ITA: Mannschaftsgold
-    Olympische Spiele 2000 Sydney/AUS: Silber
-    Olympische Spiele 2000 Sydney/AUS: Mannschaftsgold

Golfstrom (VA) mit Ann-Kathrin Kroth

Golfstrom (VA), geb. 1979, Hengst v. Grenadier/Eindruck II

Stutenstamm der 1191007 Hodilla - Otto, Assel (Kehdingen)
Z.: Herbert Ellfeldt, Nordholz
R.: Ann-Kathrin Kroth (GER)

Erfolge:
-    Weltmeisterschaft 1990 Stockholm/SWE: Mannschaftsgold

Graf George mit Günter Seidel

Graf George, geb. 1982, Wallach v. Graphit/More Magic xx

Z.: Klaus Schridde, Peine
R.: Günter Seidel (USA)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 1996 Atlanta/USA: Mannschaftsbronze

Graf Grande (VA) mit Jörg Münzner

Graf Grande (VA), geb. 1982, Wallach v. Gralsritter/Luckner

Stutenstamm der 1188513 Wolke - Wolters, Varste (Verden)
Z.: August und Bertraud Botterbrodt, Osterholz-Scharmbeck
R.: Jörg Münzner (AUT)

Erfolge:

-    Olympische Spiele 1992 Barcelona/ESP: Mannschaftssilber

Grunox (VA) mit Monica Theodorescu

Grunox (VA), geb. 1981, Wallach v. Grunewald/Absatz

Stutenstamm der 1193704 Amul - Oetjen, Bockhorst (Verden)
Z.: Bärbel Lehmkuhl, Ganderkesee
R.: Monica Theodorescu (GER)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 1992 Barcelona/ESP: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaft 1993 Lipica/SLO: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaft 1993 Lipica/SLO: Silber GPS
-    Olympische Spiele 1996 Atlanta/USA: Mannschaftsgold

Half Moon Delphi mit Michael George Eilberg

Half Moon Delphi, geb. 2002, Stute v. Dimaggio/Westwall

Stutenstamm der 1195301 Aralda - Wolters, Uthlede (Wesermünde)
Z.: Jon und Julie Deverill, Großbritannien
R.: Michael George Eilberg (GB)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 2013 Windsor/GBR: Mannschaftsbronze

Lancet mit Emma Hindle

Lancet, geb. 1993, Hengst v. Wenzel/Shogun xx

Stutenstamm der 1191604 Eckernförde II - Clasen, Wahnebergen (Verden)
Z.: Jürgen Clasen, Hiddestorf
R.: Emma Hindle (GB)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 2009 Windsor/GBR: Mannschaftssilber

Let’s Dance mit Britta Näpel

Let’s Dance, geb. 2005, Wallach v. Londonderry/White Star

Stutenstamm der 2193704 Feldprobe - Bülke, Wilsede (Soltau)
Z.: Werner Wolfgang Thies, Winsen
R.: Britta Näpel (GER)

Erfolge:
-    Weltreiterspiele 2014 Caen/FRA: Mannschaftsbronze

Liostro mit Karin Schlüter

Liostro, geb. 1960, Wallach v. Der Löwe xx/Dolman

Z.: Jonny Horeis, Engelschoff
R.: Karin Schlüter (GER)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 1972 München/GER: Mannschaftssilber
-    Europameisterschaft 1973 Aachen/GER: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaft 1975 Kiew/UKR: Bronze
-    Europameisterschaft 1975 Kiew/UKR: Mannschaftsgold

Londria mit Dr. Angelika Trabert

Londria, geb. 2000, Stute v. Londonderry/Weltmeyer

Z.: Kurt Kruse, Bad Zwischenahn
R.: Dr. Angelika Trabert (GER)

Erfolge:

-    Paralympics 2008 Peking/CHN: Mannschaftssilber 

Madras (VA) mit Dr. Uwe Schulten-Baumer

Madras (VA), geb. 1970, Wallach v. Monaco/Elegant

Z.: Wübbo Onken, Großefehn
R.: Dr. Uwe Schulten-Baumer (GER)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 1979 Aarhus/DEN: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaft 1981 Laxenburg/AUT: Gold
-    Europameisterschaft 1981 Laxenburg/AUT: Mannschaftsgold
-    Weltmeisterschaft 1982 Lausanne/SUI: Bronze
-    Weltmeisterschaft 1982 Lausanne/SUI: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaft 1983 Aachen/GER: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaft 1985 Kopenhagen/DEN: Mannschaftsgold

Mehmed mit Dr. Reiner Klimke

Mehmed, geb. 1961, Wallach v. Ferdinand/Altried

Stutenstamm der 1190907 Colchonga - Borstelmann, Siebenhöfen (Jork)
Z.: Heinrich Pape, Wachtern
R.: Dr. Reiner Klimke (GER)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 1973 Aachen/GER: Gold
-    Europameisterschaft 1973 Aachen/GER: Mannschaftsgold
-    Weltmeisterschaft 1974 Kopenhagen/DEN: Gold
-    Weltmeisterschaft 1974 Kopenhagen/DEN: Mannschaftsgold
-    Olympische Spiele 1976 Montreal/CAN: Bronze
-    Olympische Spiele 1976 Montreal/CAN: Mannschaftsgold

Mitsouko mit Ilsebill Becher

Mitsouko, geb. 1960, Stute v. Duellant/Folgsam

Stutenstamm der 1191422 Laube - Mau, Neulander-Moor (Kehdingen)
Z.: Willi Wilkens, Neulandermoor
R.: Ilsebill Becher (GER)

Erfolge
:
-    Europameisterschaft 1975 Kiew/UKR: Mannschaftsgold

Piccolino (VA) mit Klaus Husenbeth

Piccolino (VA), geb. 1992, Wallach v. Prince Thatch xx/Ganymed I

Stutenstamm der 1192209 Namaza - Bohling, Hepstedt (Zeven)
Z.: Dietrich Fiddelke, Martfeld
R.: Klaus Husenbeth (GER)

Erfolge:

-    Weltreiterspiele 2002 Jerez/ESP: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaft 2003 Hickstead/GBR: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaft 2005 Hagen/GER: Mannschaftsgold

Potomac mit Susanne Lebeck

Potomac, geb. 1995, Hengst v. Prince Orac xx/Wenzel

Stutenstamm der 1187701 Isolde - Bässmann, Otersen (Verden)
Z.: Friedrich Lührs-Behnke, Verden-Borstel
R.: Susanne Lebeck (GER)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 2009 Windsor/GBR: Mannschaftsbronze

Regaliz mit Elke Philipp

Regaliz,geb. 2007, Wallach v. Rubinero/Davignon

Stutenstamm der 1191207 Cabanda - Richters, Achthöfen (Neuhaus)
Z.: Hans-Jürgen Meyer, Nottuln
R.: Elke Philipp (GER)

Erfolge:
-    Weltreiterspiele 2014 Caen/FRA: Bronze Grad Ia
-    Weltreiterspiele 2014 Caen/FRA: Mannschaftsbronze
-    Paralympics 2016 Rio de Janeiro/BRA: Mannschaftssilber
-    Europameisterschaft 2017 Göteborg/SWE: Silber Grade I
-    Europameisterschaft 2017 Göteborg/SWE: Bronze Kür Grade I

Romeo Royal mit Claudia Schmidt

Romeo Royal, geb. 2002, Wallach v. Royal Diamond / Glückspilz

Stutenstamm der 1194501 Astflanke - Lohmann, Rieda (Verden)
Z.: Margrit Ahlemann, Bremen
R.: Claudia Schmidt (GER)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 2017 Göteborg/SWE: Silber Grade III

Rosevelt mit Allison M. Brock

Rosevelt, geb. 2002, Hengst v. Rotspon/Lauries Crusador xx

Stutenstamm der 1190302 Gele - Ropers, Götzendorf (Kehdingen)
Z.: Henry Peters, Oldendorf
R.: Allison M. Brock (USA)

Erfolge:
- Olympische Spiele 2016 Rio de Janeiro/BRA: Mannschaftsbronze

Salinero mit Anky van Grunsven

Salinero, geb. 1994, Wallach v. Salieri/Lungau

Stutenstamm der 4192002 Allerweltsfrau - Lüdeling, Wehdel (Bersenbrück)
Z.: Horst Bünger, Essel
R.: Anky van Grunsven (NL) 

Erfolge:
-    Olympische Spiele 2004 Athen/GRE: Gold
-    Weltcupsieger 2004 Düsseldorf/GER
-    Europameisterschaft 2005 Hagen/GER: Gold
-    Europameisterschaft 2005 Hagen/GER: Mannschaftssilber
-    Weltcupsieger 2005 Las Vegas/USA
-    Weltreiterspiele 2006 Aachen/GER: Gold GPK
-    Weltreiterspiele 2006 Aachen/GER: Silber GPS
-    Weltreiterspiele 2006 Aachen/GER: Mannschaftssilber
-    Weltcupsieger 2006 Amsterdam/NL
-    Europameisterschaft 2007 La Mandria/ITA: Gold GPK
-    Europameisterschaft 2007 La Mandria/ITA: Silber GPS
-    Europameisterschaft 2007 La Mandria/ITA: Mannschaftsgold
-    Olympische Spiele 2008 Peking/CHN: Gold
-    Olympische Spiele 2008 Peking/CHN: Mannschaftssilber
-    Weltcupsieger 2008 s’Hertogenbosch/NL
-    Europameisterschaft 2009 Windsor/GBR: Bronze GPK
-    Europameisterschaft 2009 Windsor/GBR: Mannschaftsgold
-    Olympische Spiele 2012 London/GBR: Mannschaftsbronze

Satchmo mit Isabell Werth

Satchmo, geb. 1994, Wallach v. Sao Paulo/Legat (VA)

Stutenstamm der 3192305 Walddirndl - Voss, Wagenfeld (Diepholz)
Z.: Albert Kampert, Halle
R.: Isabell Werth (GER)

Erfolge:
-    Europameisterschaften 2003 Hickstead/GBR: Mannschaftsgold
-    Weltreiterspiele 2006 Aachen/GER: Gold GPS
-    Weltreiterspiele 2006 Aachen/GER: Bronze GPK
-    Weltreiterspiele 2006 Aachen/GER: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaften 2007 La Mandria/ITA: Gold GPS
-    Europameisterschaften 2007 La Mandria/ITA: Silber GPK
-    Europameisterschaft 2007 La Mandria/ITA: Mannschaftssilber
-    Olympische Spiele 2008 Peking/CHN: Silber
-    Olympische Spiele 2008 Peking/CHN: Mannschaftsgold

Showtime FRH mit Dorothee Schneider

Showtime FRH, geb. 2006, Wallach v. Sandro Hit/Rotspon

Stutenstamm der 1189204 Dolinda - Schlichting, Breitenwisch (Stade)
Z.: Heinrich Wecke, Stadthagen
R.: Dorothee Schneider (GER)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 2016 Rio de Janeiro/BRA: Mannschaftsgold

Slibovitz (VA) mit Dr. Uwe Schulten-Baumer

Slibovitz (VA), geb. 1969, Wallach v. Servus/Abhang II

Stutenstamm der 2191205 Nuwara - Grube, Bütlingen (Lüneburg)
Z.: Manfred Reinstorf, Bütlingen
R.: Dr. Uwe Schulten-Baumer (GER)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 1977 St. Gallen/SUI: Bronze
-    Europameisterschaft 1977 St. Gallen/SUI: Mannschaftsgold
-    Weltmeisterschaft 1978 Goodwood/GBR: Silber
-    Weltmeisterschaft 1978 Goodwood/GBR: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaft 1979 Aarhus/DEN: Mannschaftsgold

Sunrise (VA) mit Imke Schellekens-Bartels

Sunrise (VA), geb. 1994, Stute v. Singular Joter/Werther

Stutenstamm der 1190816 Schneiderin - Meyer, Wanna (Hadeln)
Z.: Manfred Schäfer, Vechelde
R.: Imke Schellekens-Bartels (NL)

Erfolge:
-    Weltreiterspiele 2006 Aachen/GER: Mannschaftssilber
-    Europameisterschaft 2007 La Mandria/ITA: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaft 2007 La Mandria/ITA: Bronze GPS
-    Europameisterschaft 2007 La Mandria/ITA: Bronze GPK
-    Olympische Spiele 2008 Hongkong/CHN: Mannschaftssilber
-    Europameisterschaft 2009 Windsor/GBR: Mannschaftsgold
-    Weltreiterspiele 2012 Lexington/USA: Mannschaftsgold

Super Nova II mit Spencer Wilton

Super Nova II, geb. 2008, Wallach v. De Niro/Weltmeyer

Stutenstamm der 1189107 Jamuna - Leydecker, Theisbrügge (Kehdingen)
Z.: Eva-Maria Kirby, Großbritannien
R.: Spencer Wilton (GB)

Erfolge:
- Olympische Spiele 2016 Rio de Janeiro/BRA: Mannschaftssilber

Waldemar mit Steffen Zeibig

Waldemar, geb. 1996, Wallach v. Walt Disney/Lemon xx

Stutenstamm der 1190606 Königsheldin - Raake, Gr. Hutbergen (Verden)
Z.: Gerhard Finck, Padingbüttel
R.: Steffen Zeibig (GER)

Erfolge:

-    Paralympics 2008 Peking/CHN: Mannschaftssilber

Walk on Top (VA) mit Louise Nathhorst

LRF Walk on Top (VA), geb. 1985, Wallach v. Wenzel I/Absatz

Stutenstamm der 1187801 Hortense - Claussen, Wahnebergen (Verden)
Z.: Heinrich Engekle, Dörverden
R.: Louise Nathhorst (SWE)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 1997 Verden/GER: Mannschaftsbronze
-    Weltcupsieger 1998 Göteborg/SWE

Wansuela suerte (VA) mit Hubertus Schmidt

Wansuela suerte (VA), geb. 1993, Stute v. Warkant/Wachmann

Stutenstamm der 1188202 Nordspitze - Schröder, Hechthausen (Neuhaus)
Z.: Conrad Hogrefe, Eickeloh
R.: Hubertus Schmidt (GER)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 2004 Athen/GRE: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaften 2005 Hagen/GER: Silber
-    Europameisterschaften 2005 Hagen/GER: Mannschaftsgold
-    Weltreiterspiele 2006 Aachen/GER: Mannschaftsgold

Warum Nicht FRH mit Isabell Werth

Warum Nicht FRH, geb. 1996, Fuchs, Wallach v. Weltmeyer/Wenzel

Stutenstamm der 1192206 Korhana - Kruse, Gr. Hutbergen (Verden)
Z.: Hinrich Luessen, Kirchlinteln
R.: Isabell Werth (GER)

Erfolge:

-    Weltcupsieger 2007 Las Vegas/USA
-    Weltreiterspiele 2010 Lexington/USA: Mannschaftsbronze

Weingart mit Isabell Werth

Weingart, geb. 1976, Wallach v. Weingart/Grande

Stutenstamm der 1190818 Schwanau - Ramm, Belum (Neuhaus)
Z.: Friedrich Krüger, Petershagen
R.: Isabell Werth (GER)

Erfolge:
- Europameisterschaft 1989 Mondorf-les-Bains/LUX: Mannschaftsgold

Weltall (VA) mit Martin Schaudt

Weltall (VA), geb. 1994, Wallach v. Weltmeyer/Picard

Stutenstamm der 1190916 Schwersella - Vollmer, Abbenfleth (Kehdingen)
Z.: Heinrich Pahlmann, Hänigsen
R.: Martin Schaudt (GER)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 2004 Athen/GRE: Mannschaftsgold 

Weyden (VA) mit Sven-Günter Rothenberger und Gonnelien Rothenberger-Gordijn

Jonggor's Weyden (VA), geb. 1986, Hengst v. Western Star/Grande

Stutenstamm der 1188508 Jahde - Wolters, Varste (Verden)
Z.: Wilhelm und Christia Koellner, Bad Bodenstein
R.: Sven-Günter Rothenberger/Gonnelien Rothenberger-Gordijn (NL)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 1996 Atlanta/USA: Bronze
-    Olympische Spiele 1996 Atlanta/USA: Mannschaftssilber
-    Europameisterschaft 1997 Verden/GER: Mannschaftssilber
-    Europameisterschaft 2001 Verden/GER: Mannschaftssilber

Wie-Atlantico de Ymas (VA) mit Fiona Bigwood

Wie-Atlantico de Ymas (VA), geb. 1999, Wallach v. Wie Weltmeyer/Rondo

Stutenstamm der 3196301 Dulderin - Hellweg, Hillerse (Gifhorn)
Z.: Jörn Merzdorf, Müden
R.: Fiona Bigwood (GBR)

Erfolge:
-    Weltreiterspiele 2010 Lexington/USA: Mannschaftssilber

Wie Weltmeyer (VA) mit Emma Hindle

Wie Weltmeyer (VA), geb. 1990, Hengst v. Weltmeyer/Dynamo

Stutenstamm der 4189101 Hacienda - Middelkampf, Grönloh (Bersenbrück)
Z.: Volker Bachmann, Faßberg
R.: Emma Hindle (GB)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 2003 Hickstead/GBR: Mannschaftsbronze

Women of the World (VA) mit Hannelore Brenner

Women of the World (VA), geb. 1995, Stute v. Walt Disney/Pik Bube

Stutenstamm der 1192107 Favora - Tiedemann, Wisch (Neuhaus)
Z.: Enno Knabbe, Loxstedt
R.: Hannelore Brenner (GER)

Erfolge:
-    Paralympics 2008 Peking/CHN: Gold Einzelmeisterschaft und Kür Grad III
-    Weltreiterspiele 2010 Kentucky/USA: Gold Einzelmeisterschaft und Kür Grad III
-    Weltreiterspiele 2014 Caen/FRA: Gold Grad III
-    Weltreiterspiele 2014 Caen/FRA: Silber Kür Grad III
-    Weltreiterspiele 2014 Caen/FRA: Mannschaftsbronze

Woyzeck mit Harry Boldt

Woyzeck, geb. 1966, Wallach v. Wunsch II/Deputant

Z.: Friedrich Grünegras, Bramsche
R.: Harry Boldt (GER)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 1975 Kiew/UKR: Silber
-    Europameisterschaft 1975 Kiew/UKR: Mannschaftsgold
-    Olympische Spiele 1976 Montreal/CAN: Silber
-    Olympische Spiele 1976 Montreal/CAN: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaft 1977 St. Gallen/SUI: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaft 1977 St. Gallen/SUI: Silber
-    Weltmeisterschaft 1978 Goodwood/GBR: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaft 1979 Aarhus/DEN: Bronze
-    Europameisterschaft 1979 Aarhus/DEN: Mannschaftsgold

Springpferde

Agent mit Paul Schockemöhle

Agent, geb. 1963, Wallach v. Agram/Ingraban

Z.: Wilhelm Kaiser, Lüsen
R.: Paul Schockemöhle (GER)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 1976 Montreal/CAN: Mannschaftssilber
-    Europameisterschaft 1977 Wien/AUT: Mannschaftsbronze

Alchimist mit Rittmeister Heinz Brandt

Alchimist, geb. 1929, Wallach v. Amalfi/Colonus

Z.: Fritz Meyer, Stocksdorf
R.: Rittmeister Heinz Brandt (GER)

Erfolge:
- Olympische Spiele 1936 Berlin/GER: Mannschaftsgold

All Star mit Denis Lynch

All Star, geb. 2003, Wallach v. Argentinus/Almé Z

Stutenstamm der 3194601 Fairness III Z - Hörmann, Wehrbleck (Diepholz)
Z.: Horst Zöllmer, Lüneburg
R.: Denis Lynch (IRL)

Erfolge:
- Europameisterschaft 2017 Göteborg/SWE: Mannschaftsgold

Aramis (VA) mit Mario Deslauriers

Aramis (VA), geb. 1977, Wallach v. Argentan/Einglas

Stutenstamm der 1191234 Yosbetana II - Gerkens, Isensee (Neuhaus)
Z.: Waltraud Borstelmann, Buxtehude
R.: Mario Deslauriers (CDN)

Erfolge:
- Weltcupsieger 1984 Göteborg/SWE

Askan mit Gert Wiltfang

Askan, geb. 1961, Wallach v. Almhügel III/ Agram

Stutenstamm der 2191509 Sedalia - Wahnschaft, Oldemühle (Lüchow)
Z.: Johanna Brettschneider, Hannover
R.: Gert Wiltfang (GER)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 1972 Müncher/GER: Mannschaftsgolf

Checkmate mit Meredith Michaels-Beerbaum

Checkmate, geb. 1995, Wallach v. Contender/Pik Bube II

Z.: Renate Gerlach, Sulingen
R.: Meredith Michaels-Beerbaum (GER)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 2005 San Patrignano/ITA: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaft 2009 Windsor/GBR: Mannschaftsbronze
-    Weltmeisterschaft 2010 Lexington/USA: Mannschaftsgold

Codex One (VA) mit Christian Ahlmann

Codex One, geb. 2002, Hengst v. Contendro I/Glückspilz

Stutenstamm der 1191816 Neapenda - Hoop, Niederhüll (Neuhaus)
Z.: Wilhelm Berghorn, Stolzenau
R.: Christian Ahlmann (GER)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 2013 Herning/SWE: Mannschaftssilber

Davos mit Gert Wildfang

Davos, geb. 1965, Stute v. Duft/Senator

Z.: Theodor Tamm, Altenbruch
R.: Gert Wiltfang (GER)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 1977 Wien/AUT: Mannschaftsbronze

Deister (VA) mit Paul Schockemöhle

Deister (VA), geb. 1971, Wallach v. Diskant/Adlerschild xx

Stutenstamm der 1190110 Schildamsel - Meyer, Hinterbraak (Jork)
Z.: Hermann Hahl, Otterndorf
R.: Paul Schockemöhle (GER)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 1979 Rotterdam/NED: Silber
-    Europameisterschaft 1979 Rotterdam/NED: Mannschaftssilber
-    Europameisterschaft 1981 München/GER: Gold
-    Europameisterschaft 1981 München/GER: Mannschaftsgold
-    Weltmeisterschaften 1982 Dublin/IRL: Mannschaftssilber
-    Europameisterschaft 1983 Hickstead/GBR: Gold
-    Europameisterschaft 1983 Hickstead/GBR: Mannschaftsbronze
-    Olympische Spiele 1984 Los Angeles/USA: Mannschaftsbronze
-    Europameisterschaft 1985 Dinard/FRA: Gold
-    Europameisterschaft 1985 Dinard/FRA: Mannschaftsbronze

Dohna mit Oberleutnant Rabod Wilhelm v. Kröcher

Dohna, Stute v. Delphos xx/Vetter

Z.: Junge, Allwörden
R.: Oberleutnant Rabod Wilhelm v. Kröcher (GER)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 1912 Stockholm/SWE: Silber

Dollar Girl (VA) mit Thomas Fuchs und Nick Skelton

Dollar Girl (VA), geb. 1980, Stute v. Dynamo/Salem

Stutenstamm der 1189015 Nigretti - v.d. Lieth, Grossenwörden (Neuhaus)
Z.: Heinz Vollmers, Stade
R.: Thomas Fuchs (CH), Nick Skelton (GB)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 1989 Rotterdam/NED: Mannschaftsbronze
-    Europameisterschaft 1991 La Baule/FRA: Mannschaftsbronze
-    Europameisterschaft 1993 Gijón/ESP: Mannschaftssilber
-    Europameisterschaft 1995 St. Gallen/SUI: Mannschaftssilber
-    Weltcupsieger 1995 Göteborg/SWE

Donald Rex mit Alwin Schockemöhle

Donald Rex, geb. 1959, Wallach v. Durban/Franz

Z.: Louis Duensing, Hufe
R.: Alwin Schockemöhle (GER)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 1967 Rotterdam/NED: Bronze
-    Olympische Spiele 1968 Mexiko/MEX: Mannschaftsbronze
-    Europameisterschaft 1969 Hickstead/GBR: Silber

Dozent II mit Hermann Schridde

Dozent II, geb. 1955, Wallach v. Deputant/Schuß II

Z.: Hermann Bühren, Balkum
R.: Hermann Schridde (GER)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 1964 Tokio/JAP: Silber
-    Olympische Spiele 1964 Tokio/JAP: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaft 1965 Aachen/GER: Gold
-    Olympische Spiele 1968 Mexiko City/MEX: Mannschaftsbronze

Dulf (VA) mit Lesley McNaught

Dulf (VA), geb. 1988, Wallach v. Don Juan/Archimedes

Stutenstamm der 2191802 Aquata - Witte, Splietau (Dannenberg)
Z.: Werner Lange, Dannenberg
R.: Lesley McNaught (CH)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 1999 Hickstead/GBR: Bronze
-    Europameisterschaft 1999 Hickstead/GBR: Mannschaftssilber
-    Olympische Spiele 2000 Sydney/AUS: Mannschaftssilber 

Enigk mit Hans Günter Winkler

Enigk, geb. 1960, Wallach v. Endspurt xx/Abendkerl

Z.: H. Müller, Intschede
R.: Hans Günter Winkler (GER)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 1968 Mexiko City/MEX: Mannschaftsbronze
-    Europameisterschaft 1969 Hickstead/GBR: Bronze

Erle mit Hartwig Steenken

Erle, geb. 1966, Stute v. Eger II/Eljen

Z.: Hofverwaltung Stimbekhof, Bispingen
R.: Hartwig Steenken (GER)

Erfolge:
-    Europameisterschaften 1975 München/GER: Silber
-    Europameisterschaften 1975 München/GER: Mannschaftsgold

Esprit FRH mit Lars Nieberg

Esprit FRH, geb. 1985, Wallach v. Eiger/Fürst Ferdinand

Stutenstamm der 1188910 Nogalte - Jungclaus, Niederhüll (Neuhaus)
Z.: Hans-Jürgen Klatt, Wietze
R.: Lars Nieberg (GER)

Erfolge:

-    Weltmeisterschaft 1998 Rom/ITA: Mannschaftsgold
-    Olympische Spiele 2000 Sydney/AUS: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaft 2001 Arnheim/NED: Mannschaftsbronze

E.T. FRH (VA) mit Hugo Simon

E.T. FRH (VA), geb. 1987, Wallach v. Espri/Garibaldi II

Stutenstamm der 1190303 Jadara - Harjes, Niederblockland (Bremen)
Z.: Detlef Saul, Bremerhaven
R.: Hugo Simon (CH)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 1997 Mannheim/GER: Silber
-    Weltcupsieger 1996 Genf/CH
-    Weltcupsieger 1997 Göteborg/SW

Fahnenkönig mit Francisco Goyoaga

Fahnenkönig, geb. 1947, Wallach v. Fahnenwald/Amorno

Z.: Clement Poppe, Sandbostel
R.: Francisco Goyoaga (E)

Erfolge:
- Weltmeisterschaften 1956 Aachen/GER: Silber

Ferdl (VA) mit Alwin Schockemöhle

Ferdl (VA), geb. 1953, Wallach v. Ferdinand/Feo

Z.: Dietrich Semke, Oberende
R.: Alwin Schockemöhle (GER)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 1960 Rom/I: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaften 1963 Rom/I: Silber
-    Europameisterschaften 1963 Rom/I: Mannschaftssilber

Fine Lady mit Eric Lamaze

Fine Lady, geb. 2003, Stute v. Forsyth/Drosselklang II

Stutenstamm der 4192101 Flindra - Thelker, Vorwalde (Wittlage)
Z..: Wilhelm Leymann, Bassum
R.: Eric Lamaze (CAN)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 2016 Rio de Janeiro/BRA: Bronze

Fidelitas mit Hans Günter Winkler

Fidelitas, geb. 1954, Stute v. Dömitz I/Abendsport

Z.: H. Kessler, Lüdingworth
R.: Hans Günter Winkler (GER)

Erfolge:
- Olympische Spiele 1964 Tokio/JAP: Mannschaftsgold

For Pleasure Lars Nieberg mit Marcus Ehning

For Pleasure, geb. 1986, Hengst v. Furioso II/Grannus

Stutenstamm der 2190905 Nesuli - Kufke, Haar (Bleckede)
Z.: Robert Diestel, Adelheidsdorf
R.: Lars Nieberg (GER), Marcus Ehning (GER)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 1996 Atlanta/USA: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaft 1997 Mannheim/GER: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaft 1999 Hickstead/GBR: Mannschaftsgold
-    Olympische Spiele 2000 Sydney/AUS: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaft 2003 Donaueschingen/GER: Bronze
-    Europameisterschaft 2003 Donaueschingen/GER: Mannschaftsgold

Freiherr (VA) mit Alwin Schockemöhle

Freiherr (VA), geb. 1952, Wallach v. Floreat/Schober

Z.: Heinrich Wiegrefe, Ranzau
R.: Alwin Schockemöhle (GER)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 1963 Rom/ITA: Silber
-    Europameisterschaft 1965 Aachen/GER: Bronze

Genius mit Thomas Frühmann

Genius, geb. 1983, Wallach v. Genever/Don Carlos

Stutenstamm der 1191118 Okrika - Koppelmann, Neuland (Neuhaus)
Z.: Hubert Haverbusch, Berge
R.: Thomas Frühmann (A)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 1992 Barcelona/ESP: Mannschaftssilber
-    Weltcupsieger 1992 Del Mar/USA

Gladstone mit Hugo Simon

Gladstone, geb. 69, Wallach v. Götz/Weingau

Stutenstamm der 3193405 Feldart - Holle, Schwarme (Hoya)
Z.: Werner Brüns, Hilgermissen
R.: Hugo Simon (AUT)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 1979 Rotterdam/NED: Bronze
-    Weltcupsieger 1979 Göteborg/SWE

Goldfever (VA) mit Ludger Beerbaum

Goldfever (VA),geb. 1991, Hengst v. Grosso Z/Galvano

Stutenstamm der 4193001 Jugendzelt - Enders, Grönloh (Bersenbrück)
Z.: Sigurd Hochmuth, Meerbeck
R.: Ludger Beerbaum (GER)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 2000 Sydney/AUS: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaft 2003 Donaueschingen/GER: Silber
-    Europameisterschaft 2003 Donaueschingen/GER: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaft 2007 Mannheim/GER: Bronze
-    Europameisterschaft 2007 Mannheim/GER: Mannschaftssilber

Gotha FRH mit Ludger Beerbaum und Henrik v. Eckermann

Gotha FRH, geb. 2001, Stute v. Goldfever/Prestige Pilot

Stutenstamm der 1191910 Fliegerfrau - Köhne, Oyten (Verden)
Z.: Jan Minners, Jork
R.: Ludger Beerbaum (GER), Henrik v. Eckermann (S)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 2011 Madrid/ESP: Mannschaftsgold

Lavendel mit Hugo Simon

Lavendel, geb. 1965, Wallach v. Lavendel/Wirt

Z.: Kurt Laubenstein, Seedorf
R.: Hugo Simon (A)

Erfolge:
- Weltmeisterschaften 1974 Hickstead/GB: Bronze

Montemorelos la Silla mit Jan Tops

Montemorelos la Silla, geb. 1990, Wallach v. Calypso II/Graphit

Stutenstamm der 3193803 Flittermaus - Schneider, Hofschwicheldt (Peine)
Z.: Günther Behme, Vechelde
R.: Jan Tops (NL)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 1999 Hickstead/GBR: Mannschaftsbronze

Mr. T mit Gail Greenough

Mr. T, geb. 1976, Wallach v. Wohlan/Pik As xx

Stutenstamm der 1191215 Kiboscha - v. d. Decken, Ritterhof (Kehdingen)
Z.: Theodor Soetebeer, Garlstorf
R.: Gail Greenough (CAN)

Erfolge:
-    Weltmeisterschaft 1986 Aachen/GER: Gold

Queensway Big Q mit David Broome

Queensway Big Q, geb. 1970, Wallach v. Gotthard/Pik As xx

Stutenstamm der 1192202 Flattertier - Müller, Bullwinkel (Osterholz)
Z.: Hans-Jürgen Lübbecke, Uelzen
R.: David Broome (GB)

Erfolge:
-    Europameisterschaften 1979 Rotterdam/NED: Mannschaftsgold

Ralph mit Liuz Felipe de Azevedo

Ralph, geb. 1988, Wallach v. Raphael/Spitzbube

Stutenstamm der 4194001 Denkerherz, Grönloh (Bersenbrück)
Z.: Hans-Herman Maack, Hamburg
R.: Liuz Felipe de Azevedo (BRA)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 2000 Sydney/AUS: Mannschaftsbronze

Ratina Z mit Piet Raymakers und Ludger Beerbaum

Ratina Z, geb. 1982, Stute v. Ramiro/Almé

Z.: Leon Melchior, Lanaken, BEL
R.: Piet Raymakers (NL), Ludger Beerbaum (GER)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 1991 La Baule/FRA: Mannschaftsgold
-    Olympische Spiele 1992 Barcelona/ESP: Silber
-    Olympische Spiele 1992 Barcelona/ESP: Mannschaftsgold
-    Weltcupsieger 1993 Göteborg/SWE
-    Weltmeisterschaft 1994 Den Haag/NED: Mannschaftsgold
-    Olympische Spiele 1996 Atlanta/USA: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaft 1997 Mannheim/GER: Gold
-    Europameisterschaft 1997 Mannheim/GER: Mannschaftsgold

Salvaro mit Lutz Merkel

Salvaro, geb. 1967, Wallach v. Sesam/Drusus

Z.: Hinrich Meißner, Höperhöfen
R.: Lutz Merkel (GER)

Erfolge:
- Europameisterschaft 1977 Wien/AUT: Mannschaftsbronze

Sarto III mit Heinrich-Wilhelm Johannsmann

Sarto III, geb. 1970, Wallach v. Sender/Florentiner

Stutenstamm der 1192205 Jedlita - Ahlf, Oberhüll (Neuhaus)
Z.: Wilhelm Töpker, Dörpen
R.: Heinrich-Wilhelm Johannsmann (GER)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 1979 Rotterdam/NED: Mannschaftssilber

Shandor II mit Marcus Fuchs

Shandor II, geb. 1979, Wallach v. Winnetou/Vollkorn xx

Stutenstamm der 1190711 Horodenka - Asendorf, Morsum (Verden)
Z.: Gerhard Reichwald, Lemwerder
R.: Marcus Fuchs (CH)

Erfolge:

-    Europameisterschaft 1987 St. Gallen/SUI: Mannschaftsbronze
-    Europameisterschaft 1991 La Baule/FRA: Mannschaftsbronze

Shutterfly mit Meredith Michaels-Beerbaum

Shutterfly, geb. 1993,Wallach v. Silvio I/Forrest xx

Stutenstamm der 1190601 Adelna - v. d. Decken, Ritterhof (Kehdingen)
Z.: Uwe Dreesmann, Hesel
R.: Meredith Michaels-Beerbaum (GER)

Erfolge:
-    Weltcupsieger 2005 Las Vegas/USA
-    Weltreiterspiele 2006 Aachen/GER: Bronze
-    Weltreiterspiele 2006 Aachen/GER: Mannschaftsbronze
-    Europameisterschaften 2007 Mannheim/GER: Gold
-    Europameisterschaft 2007 Mannheim/GER: Mannschaftssilber
-    Weltcupsieger 2008 Göteborg/SWE
-    Weltcupsieger 2009 Las Vegas/USA

Simona (VA) mit Hartwig Steenken

Simona (VA), geb. 1958, Stute v. Weingeist/Angola

Z.: Willi Sander, Groß Lessen
R.: Hartwig Steenken (GER)

Erfolge:
-    Europameisterschaften 1971 Aachen/GER: Gold
-    Olympische Spiele 1972 München/GER: Mannschaftsgold
-    Weltmeisterschaften 1974 Hickstead/GBR: Gold

The Natural mit Katharine Burdsall

The Natural, geb. 1977, Wallach v. Diskus/Gotthard

Stutenstamm der 1188906 Jolante - v. Borstel, Krautsand (Kehdingen)
Z.: Heinz Böttcher, Warmsen
R.: Katharine Burdsall (USA)

Erfolge:

-    Weltmeisterschaft 1986 Aachen/GER: Mannschaftsgold
-    Weltcupsieger 1987 Paris/FRA

Top Gun La Silla mit Jan Tops

Top Gun La Silla, geb. 1982, Wallach v. Grannus/Winnetou

Stutenstamm der 1190010 Sudette - Holler,Neuenkirchen (Blumenthal)
Z.: Fritz Holz, Herzlake
R.: Jan Tops (NL)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 1991 La Baule/FRA: Mannschaftsgold
-    Olympische Spiele 1992 Barcelona/ESP: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaft 1997 Mannheim/GER: Mannschaftssilber

Walzerkönig mit Franke Sloothaak

Walzerkönig, geb. 1979, Wallach v. Watzmann/Absatz

Stutenstamm der 1188813 Pille - Wulfers, Ritzenbergen (Verden)
Z.: Wilhelm Dammeier, Petershagen
R.: Franke Sloothaak (GER)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 1988 Seoul/COREE: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaften 1991 La Baule/FRA: Silber

Warwick Rex mit Alwin Schockemöhle

Warwick Rex, geb. 1966, Wallach v. Wortschwall/Allwieder

Z.: Albert Reupke, Hülptingsen
R.: Alwin Schockemöhle (GER)

Erfolge:
-    Europameisterschaften 1975 München/GER: Gold
-    Europameisterschaften 1975 München/GER: Mannschaftsgold
-    Olympische Spiele 1976 Montreal/CAN: Gold
-    Olympische Spiele 1976 Montreal/CAN: Mannschaftssilber

Wendy mit Achaz von Buchwaldt

Wendy, geb. 1972, Stute v. Wedekind/Lavendel

Stutenstamm der 2192610 Galupka - Baack, Landsatz (Dannenberg)
Z.: Werner Schockemöhle, Lohne
R.: Achaz von Buchwaldt (GER)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 1983 Hickstead/GBR: Mannschaftsbronze

Vielseitigkeitspferde

Air Jordan (VA) mit Frank Ostholt

Air Jordan (VA), geb. 1995, Wallach v. Amerigo Vespucci xx/Wittensee

Stutenstamm der 1191327 Ontoria - Braack, Großenwörden (Neuhaus)
Z.: Horst Wesch, Bad Bederkesa
R.: Frank Ostholt (GER)

Erfolge:

-    Europameisterschaft 2005 Blenheim Palace/GBR: Mannschaftsbronze
-    Weltreiterspiele 2006 Aachen/GER: Mannschaftsgold

Butts Leon mit Andreas Dibowski

Butts Leon, geb. 1997, Wallach v. Heraldik xx/Star Regent xx

Stutenstamm der 1191715 Liebeslust - -, Otersen (Verden)
Z.: Friedrich Butt, Bülkau
R.: Andreas Dibowski (GER)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 2008 Peking/CHN: Mannschaftsgold

Campino mit Mark Todd

Campino, geb. 2002, Wallach v. Contendro/Pinkus

Stutenstamm der 1192009 Sporthaus - Jungclaus, Neuland (Stade)
Z.: Hans-Jürgen Abel, Bremervörde
R.: Mark Todd (NZ)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 2012 London/GBR: Mannschaftsbronze

Dachs mit Klaus Wagner

Dachs, geb. 1943, Wallach v. Freddy II/Gleitflug

Z.: Wilhelm Windhorst, Eschenhausen
R.: Klaus Wagner (GER)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 1952 Helsinki/FIN: Mannschaftssilber
-    Europameisterschaft 1954 Basel/CH: Mannschaftssilber

Donkosak mit Fritz Ligges

Donkosak, geb. 1954, Wallach v. Dreikampf xx/Joho

Z.: Gerd Huesmann, Gehrde
R.: Fritz Ligges (GER)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 1964 Tokio/JAP: Bronze
-    Olympische Spiele 1964 Tokio/JAP: Mannschaftsbronze

Entebbe de Hus mit Karim Florent Laghouag

Entebbe de Hus, geb. 2005, Hengst v. Embassy/Carbid

Stutenstamm der 1191226 Namenlose - Ficken, Isehorn (Osterholz)
Z.: Horst und Jeannine Petersen, Salzhausen
R.: Karim Florent Laghouag (F)

Erfolge:
-    Europameisterschaften 2015 Blair Castle/GB: Mannschaftsbronze
-    Olympische Spiele 2016 Rio de Janeiro/BRA: Mannschaftsgold

Fechtlanze mit Siegfried Dehning

Fechtlanze, geb. 1948, Stute v. Fechtwart/Goldammer II

Z.: Heinrich Lüllau, Borstel
R.: Siegfried Dehning (GER)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 1957 Kopenhagen/DK: Mannschaftssilber
-    Europameisterschaft 1959 Harewood/GBR: Mannschaftsgold

Fortunat mit Dr. Reiner Klimke

Fortunat, geb. 1945, Wallach v. Fontane/Florenz

Z.: Adolf Manecke, Rullstorf
R.: Dr. Reiner Klimke (GER)

Erfolge:
Europameisterschaft 1959 Harewood/GBR: Mannschaftsgold

FRH Butts Abraxxas mit Ingrid Klimke

FRH Butts Abraxxas, geb. 1997, Wallach v. Heraldik xx/Kronenkranich xx

Stutenstamm der 1188816 Ordalie - Röttger, Hohenaverbergen (Verden)
Z.: Friedrich Butt, Bülkau
R.: Ingrid Klimke (GER)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 2008 Peking/CHN: Mannschaftsgold
-    Europameisterschaften 2011 Salzhausen/GER: Mannschaftsgold
-    Olympische Spiele 2012 London/GBR: Mannschaftsgold

FRH Butts Avedon mit Andreas Dibowski

FRH Butts Avedon, geb. 2003, Wallach v. Heraldik xx/Kronenkranich xx

Stutenstamm der 1188816 Ordalie - Röttger, Hohenaverbergen (Verden)
Z.: Friedrich Butt, Bülkau
R.: Andreas Dibowski (GER)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 2013 Malmö/SWE: Mannschaftsgold

SAP Escada FRH mit Ingrid Klimke

FRH Escada JS, geb. 2004, Stute v. Embassy/Lehnsherr

Stutenstamm der 1188202 Nordspitze - Schröder, Hechthausen (Neuhaus)
Z.: Jürgen Stuhtmann, Bahlburg
R.: Ingrid Klimke (GER)

Erfolge:

-    Europameisterschaft 2013 Malmö/SWE: Silber
-    Europameisterschaft 2013 Malmö/SWE: Mannschaftssilber
-    Weltreiterspiele 2014 Caen/FRAU: Mannschaftsgold

FRH Fantasia mit Andreas Dibowski

FRH Fantasia, geb. 2000, Stute v. Federweißer/Quasi Roi

Stutenstamm der 1190302 Gele - Ropers, Götzendorf (Kehdingen)
Z.: Klaus Cohrs, Oldendorf
R.: Andreas Dibowski (GER)

Erfolge:
-    Europameisterschaften 2011 Salzhausen/GER: Mannschaftsgold 

Hubertus mit Otto Rothe/Dr. Wilhelm Büsing/August Lütke-Westhues

Hubertus, geb. 1943, Wallach v. Goldfisch/Altkönig

Z.: Johann Werkmeister, Buschhausen
R.: Otto Rothe/Dr. Wilhelm Büsing/August Lütke-Westhues (GER)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 1952 Helsinki/FIN: Bronze
-    Olympische Spiele 1952 Helsinki/FIN: Mannschaftssilber

Kibah Tic Toc mit Matthew Ryan

Kibah Tic Toc, geb. 1977, Wallach v. Domherr/Big Hat xx

Z.: Bridget Hyem, Australilen
R.: Matthew Ryan (AUS)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 1992 Barcelona/ESP: Gold
-    Olympische Spiele 1992 Barcelona/ESP: Mannschaftsgol

Little McMuffin mit Nele Hagener

Little McMuffin, geb. 1989, Wallach v. Lemon xx/Avus

Stutenstamm der 1189402 Neira - Döscher, Kransburg (Lehe)
Z.: Hanke Meyer, Midlum
R.: Nele Hagener (GER)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 1999 Luhmühlen/GER: Mannschaftssilber

Pisco mit Karl Schulz

Pisco, geb. 1962, Wallach v. Julius Caesar xx/Falkenheim

Z.: Hinrich Müller, Fischerhude
R.: Karl Schulz (GER)

Erfolge:
- Olympische Spiele 1972 München/GER: Mannschaftsbronze

Polarfuchs mit Ottokar Pohlmann

Polarfuchs, geb. 1949, Wallach v. Poet xx/Impressionist xx

Z.: Diedrich Haake, Westen
R.: Ottokar Pohlmann (GER)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 1959 Harewood/GBR: Mannschaftsgold

Prinzeß mit Klaus Wagner

Prinzeß, geb. 1944, Stute v. Jubel/Flirtland

Z.: Friedrich Hillmann, Uenzen
R.: Klaus Wagner (GER)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 1956 Stockholm/SWE: Mannschaftssilber

Reality mit Sara Algotsson-Ostholt

Reality, geb. 2004, Stute v. Rabino/Prince Thatch xx

Stutenstamm der 3192503 Fuchsnixe - Lampe, Wagenfeld (Diepholz)
Z.: Hans Brüning, Garbsen
R.: Sara Algotsson-Ostholt (S)

Erfolge:
-    Europameisterschaft 2013 Malmö/SWE: Mannschaftssilber
-    Europameisterschaft 2017 Strzegom/POL: Mannschaftsbronze

Santano II mit Christopher Burton

Santano II, geb. 2007, Wallach v. Sandro Hit/Brentano II

Stutenstamm der 4189002 Schliesserin - Vogelwede, Hastrup (Bersenbrück)
Z.: Anni Wöste, Geeste
R.: Christopher Burton (AUS)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 2016 Rio de Janeiro/BRA: Mannschaftsbronze

Shamrock mit Matthias Baumann

Shamrock, geb. 1977, Stute v. Shogun xx/Dominik

Stutenstamm der 1188609 Xalapa - Ehlers, Dollern (Stade)
Z.: Heinrich und Magda Clüver, Langwedel
R.: Matthias Baumann (GER)

Erfolge:
- Olympische Spiele 1988 Seoul/ROK: Mannschaftsgold

Sherry (VA) mit Thies Kaspareit

Sherry (VA), geb. 1978, Wallach v. Sudan xx/Florentiner II

Stutenstamm der 4189002 Schliesserin - Vogelwede, Hastrup (Bersenbrück)
Z.: Georg-Fritz Weidenhöfer, Achim
R.: Thies Kaspareit (GER)

Erfolge:
- Olympische Spiele 1988 Seoul/ROK: Mannschaftsgold 

Sissi mit Otto Rothe

Sissi, geb. 1948, Stute, v. Fokker/Grunelius

Z.: Ferdinand und Gustav Meyer, Hollerdeich
R.: Otto Rothe (GER)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 1956 Stockholm/SWE: Mannschaftssilber

Sundance Kid mit Marina Loheit

Sundance Kid, geb. 1981, Wallach v. Smaragd/Eisenherz I

Stutenstamm der 1191015 Nortene - Mahler, Niederstrich (Neuhaus)
Z.: Uwe Ropers, Drochtersen
R.: Marina Loheit (GER)

Erfolge:
-    Weltreiterspiele 1990 Stockholm/SWE: Mannschaftsbronze

Trux von Kamax mit Otto Rothe/August Lütke-Westhues/Dr. Wilhelm Büsing

Trux von Kamax, geb. 1943, Wallach v. Falkner III/Goldfisch

Z.: Louis Deelwater, Langen-Welle
R.: Otto Rothe/August Lütke-Westhues/Dr. Wilhelm Büsing (D)

Erfolge:
-    Olympische Spiele 1952 Helsinki/FIN: Mannschaftssilber
-    Europameisterschaft 1954 Basel/CH: Mannschaftssilber
-    Olympische Spiele 1956 Stockholm/SWE: Silber
-    Olympische Spiele 1956 Stockholm/SWE: Mannschaftssilber