27.08.2017

Sport

Europameisterschaften

Vom 22. bis 27. August finden die Europameisterschaften in Göteborg statt.

In Schweden werden die Europameister der Dressur- und Springreiter gekürt.

 

Zahlreiche Hannoveraner und Rheinländer sind auf den Longlisten vertreten.

 

DRESSUR

 

Auheim´s Picardo v. Prince Thatch xx/World Cup
Z.: Frauke Everding, Scheessel
R.: Christian Schumach (AUT)

 

Belcanto v. Breitling W/Donnerhall
Z.: Christian Heinrich, Staffhorst Harbergen
R.: Przemyslaw Kozanowski (POL)

 

Blind Date v. Breitling W/Donnerhall
Z.: Margarethe Klare, Maasen
R.: Victoria Max-Theurer (AUT)

 

Damsey FRH v. Dressage Royal/Ritual
Z.: Hengsthaltung Kothe, Osten
R.: Helen Langehanenberg (GER)

 

Deep Impact v. De Niro/Rubinstein
Z.: Bernhard Menke, Lengerich
R.: Severo Jesus Jurado Lopez (ESP)

 

Despinio v. De Niro/Pik Bube
Z.: Johann Quast, Hamburg
R.: Ricardo Ramalho (POR)

 

Diavolessa VA v. Don Frederico/Londonderry
Z.: Josef Scheele-v. Alven, Bielefeld
R.: Tatyana Kosterina (RUS)

 

Di Lapponia T v. Donnerhall/Argument
Z.: Joachim Tobaben, Ottensen
R.: Paulinda Friberg (SWE)

 

Don Carissimo v. Don Crusador/World Cup II
Z.: Hans Clasen, Kirchlinteln
R.: Gareth Hughes (GBR)

 

Don Johnson FRH v. Don Frederico/Warkant
Z.: Ulrike Meyer, Dedelstorf
R.: Isabell Werth (GER)

 

Ed Khardy v. Earl/Caprimond
Z.: Heinz Katt, Stade
R.: Volha Ihumentsava (BLR)

 

Lollipop v. Lord Sinclair/Welt Hit
Z.: Gestüt Lewitz, Mühlen
R.: Emile Faurie (GBR)

 

Love me v. Locksley II/Walt Disney
Z.: Bernd Meyer, Geestland Flögeln
R.: Zaneta Skowronska (POL)

 

Mango Statesman v. Sandro Hit/Brentano II
Z.: Bernd Eylers, Hude
R.: Jordi Domingo Coll (ESP)

 

Mystery v. Margue H/Delano
Z.: Ludowieka Haspecker, Rohrsen
R.: Aniko Losonczy (HUN)

 

Romeo-Star v. Romantic Star/Mister A
Z.: Jörg H. Ohlmann, Hagen
R.: Elena Sidneva (RUS)

 

Royal Rubinstein v. Rubin-Royal/Sao Paulo
Z.: Daniel Sabel, Gersten
R.: David Engelen (BEL)

 

Rubin al Asad v. Rubin-Royal/Wanderbursch II
Z.: Hans-Hermann Wiemer, Ovelgönne
R.: Lara Butler (GBR)

 

Sai Baba Plus v. Sir Donnerahll/De Niro
Z.: Robert Gaus, Hoitlingen
R.: Boaventura Freire (POR)

 

Selten HW v. Sandro Hit/Hohenstein
Z.: Irene Widerhold, Cape Coral/USA
R.: Anders Dahl (DEN)

 

Söhnlein Brilliant MJ v. Shakespeare in Love/Rabino
Z.: Robert Gaus, Hoitlingen
R.: Belinda Weinbauer (AUT)

 

Willy the Hit v. Wolkenstein II/Brentano II
Z.: Dr. Hand Vermeer, Lahntal
R.: Nikolett Szalai (HUN)

 

SPRINGEN
All Star
v. Argentinus/Alme
Z.: Horst Zöllmer, Lüneburg
R.: Denis Lynch (IRL)

 

Balouness II (Rhld.) v. Balou du Rouet/Goldstrand
Z.: Norbert Klein, Hennef
R.: Bronislav Chybda (SVK)

 

Chaplin v. Chacco-Blue/Acord II
Z.: Karl Lehning, Wagenfeld
R.: Dan Kremer (ISR)

 

Corbusier (Rhld.) v. Cristallo/Casco
Z.: B.A.T.H. van Ulm, Stokkum/NED
R.: Niels Bruynseels (BEL)

 

Eternety D v. El Bundy/Chasseur
Z.: Klaus Dammann, Fredenbeck
R.: Mikko Mäentausta (FIN)

 

Fit For Fun v. For Pleasure/Fabriano
Z.: Sigrid Crome-Sperling, Lutter a.Bbg.
R.: Luciana Diniz (POR)

 

Highrise v. Stolzenberg/Western Star
Z.: Walter Lilje, Obernholz
R.: Torben Frandsen (DEN)

 

Sinfony v. Satisfaction/Don Juan
Z.: Gudrun Wenzeln, Bad Gandersheim
R.: Vladimir Tuganov (RUS)

 

Stakkorado v. Stakkato Gold/Acorado
Z.: HeinzHackmann, Werpeloh
R.: Michal Kazmierczak (POL)

 

Pollendr (Rhld.) v. Polytraum/Corrado
Z.: Levinius Weber, Weeze
R.: Werner Muff (SUI)

 

Zanzibar v. Stolzenberg/Werther
Z.: Werner Zwingmann, Dingelstaedt
R.: Vladimir Tuganov (RUS)