06.08.2017

Schiller wurde Hannoveraner Champion der sechsjährige Springpferde (Foto: Hannoveraner Verband)

Sport

Hannoveraner Championate

Bei "Verden International" wurden die Hannoveraner Champions gefeiert.

Hannoveraner Reitpferdechampionat
Dreijährige Stuten und Wallache
1. Daria
v. Don Nobless/Rubin-Royal
Z.: Gestüt Hülsdau, Marl
R.: Beatrice Buchwald

 

2. Dshamilja v. Dancier/Lauries Crusador xx
Z.: Rudolf Hagen, Großefehn
R.: Madeleine Bendfeldt

 

3. Borgia v. Benetton Dream/Westernhagen
Z.: Axel Windeler, Verden-Walle
R.: Ulrike Hatzl

 

Dreijährige Hengste

1. Dohnanyi (VA)v. De Niro/Lauries Crusador xx
Z.: Aalke Lübbers, Rhede
R.: Janina Tietze

 

2. Falihandro (VA) v. Fürstenball/Dancier
Z.: Madonna Hedberg, Australien
R.: Janine Drissen

 

3. Deparon v. Deveraux/Londonderry
Z.: Ursula Kufner, Ödenpullach
R.: Julia Watzek

 

Vierjährige Stuten und Wallache
1. Nymphenburgs Scofield
(VA) v. Sir Donnerhall/Rubinstein
Z.: Marion Menck, Rübehorst
R.: Lukas Fischer

 

2. Bounty v. Benicio/Calypso II
Z.: Hannes Brüning, Ochtmannien
R.: Jessica Lynn Andersson

 

3. Flore M (VA) v. Foundation/Weltmeyer
Z.: Klaus Michaelis, Basdahl
R.: Betina Nunnenkamp

 

Vierjährige Hengste
1. Devonport
(VA) v. Dancier/Ravallo
Z.: Christine Miesner, Scheeßel
R.: Rieke Schnieder

 

2. Ballentines Finest v. Beltano/Florestan
Z.: Hanke Eits, Wurster Nordseeküste
R.: Sandra Kötter

 

2. For Cruise v. Fürstenball/Don Crusador
Z.: Gestüt Lewitz, Mühlen
R.: Isabel Freese

 


Hannoveraner Springpferdechampionat
Vierjährige

1.  Cascadello-Boy RM (Rhld/VA) v. Cascadello/Balou du Rouet
Z.: Josef Ruyter, Rees
R.: Inga Schuurman

 

2.  Viscerado v. Viscount/Raphael
Z.: Heinrich Hacke, Meinersen
R.: Christopher Dittmann

 

3. Viscina K v. Viscount/Contendro
Z.: Manfred Köpp, Nörten-Hardenberg
R.: Hilke Wohlgemuth

 

Fünfjährige
1. Gunfire PJ
v. Grey Top/Contender
Z.: Pferdezucht Dr. Jacobs GbR, Bierbergen
R.: Patricio Muente

 

2. San Classica v. Sandro Boy/Classiker
Z.: ZG Vincke & Ahlers, Weyhe-Dreye
R.: Karl Brocks jun.

 

3. Cadell v. Cador/Castus
Z.: Jens Löhden, Heeslingen
R.: Josch Löhden

 

Sechsjährige

1. Schiller v. Spartacus/Cranach
Z.: Frank-Christian Amend, Hannover
R.: Sophie Hinners

 

2. Cristella S (Rhld) v. Cristallo II/Coronados-Boy
Z.: ZG Schraets, Geldern-Veert
R.: Markus Renzel

 

3. Stina v. Stolzenberg/Cassus
Z.: Pferdezucht Dr. Rowold, Haselünne
R.: Oliver Cordes

 

Fünfjährige Dressurpferde

1. Fürst Oliver v. Fürstenball/Wenckstern
Z.: Hubert Ull, Andervenne
R.: Bianca Nowag

 

2. Facilone v. Fürstenball/De Niro
Z.: Günter Lindwehr, Alfhausen
R.: Bianca Nowag

 

3. Belaggio (VA) v. Belissimo M/Ehrentanz
Z.: Gestüt Hülsdau, Marl
R.: Andrea Müller-Kersten

 

3. Deep Impact v. Don Index/Sandro Hit
Z.: Tobias Schnöink, Twist
R.: Lukas Fischer

 

Sechsjährige Dressurpferde

1. Four Season v. Fürstenball/Fidertanz
Z.: Johannes Westendarp, Wallenhorst
R.: Alexa Westendarp

 

2. Lightning C v. Lorenzio/Florencio
Z.: ZG Isabel und Jörg Clasen, Blender
R.: Hermann Burger

 

3. Danzador (VA) v. Diamond Hit/Lauries Crusador xx
Z.: Stefanie Meyer, Freiburg
R.: Sandra Kötter

 

3. Florenz (VA) v. Florencio/Sandro Hit
Z.: Dr. Rolf-Peter Schulze
R.: Rieke Schnieder