Herwart von der Decken-Schau 2015

[ Fotos der Siegerstuten finden Sie auf der Facebook-Seite des Hannoveraner Verbandes (ohne Anmeldung)]

Einen glänzenden Auftritt hatten die besten Vertreterinnen des Jahrgangs 2012 bei der Herwart v. d. Decken-Schau in Verden. Unter dem Beifall der zahlreichen Zuschauer gingen Hann.Pr.A. Coco M als beste Spring- und Hann.Pr.A. Bonita Spring als beste Dressurstute mit Eichenkranz und Siegerschärpe auf die Ehrenrunde im Verdener WM-Viereck.

„Ich freue mich schon darauf, einige der Stuten im Sport wiederzusehen“, resümmierte Theo Lohmann, Sendenhorst, der mit Wilhelm Weerda, Wilhelmshaven, Konrad Böth, Niederwalgern, und Zuchtleiter Dr. Werner Schade die 20 spring- und 46 dressurbetont gezogenen Pferdedamen beurteilte. Ein Jahrgang von hoher Qualität mit einer guten Mischung bei den Abstammungen brillierte beim Freispringen unter freiem Himmel. Sowohl über dem Sprung als auch in Typ und Bewegung war an diesem Tag die Comte/Escudo II-Tochter Hann.Pr.A. Coco M (Z. u. Ausst.: Peter Mahler, Neuhaus) unschlagbar, und sie wurde umjubelte Siegerstute Springen. Sehr sportlich und großlinig präsentierte sich die Reservesiegerstute Hann.Pr.A. Baloudessa v. Balou du Rouet/Graf Grannus (Z.: Ludwig und Lutz Decker GbR, Bierbergen, Ausst.: Jörn Kusel, Visselhövede), die aus dem berühmten Mutterstamm des Stempelhengstes Grannus kommt.

Gleich die erste dressurbetont gezogene Dreijährige, die die Dreiecksbahn betrat, zog die Zuschauer in ihren Bann. Schon auf der Trabrunde zeigte sie sich in beeindruckender Manier und ließ auch hinsichtlich des Exterieurs keinen Wünsche offen: Hann.Pr.A. Bonita Spring v. Boston/Fidertanz (Z. u. Ausst.: Ulla Katzorke, Essen) wurde Siegerstute Dressur – Ein großartiger Erfolg für die Züchter aus dem Rheinland, die seit Jahresbeginn zum Hannoveraner Verband gehören und als Bezirksverband Nordrhein-Westfalen zum ersten Mal Stuten nach Verden schickten. Die bewegungs- und ausdrucksstarke Dunkelfuchsstute geht auf den Hannoveraner Stutenstamm der Oböe zurück. Eine wahre Augenweide war der Ring der Abteilungssiegerinnen. Hier punktete die Scolari/Royal Prince-Tochter Serafina (Z. u. Ausst.: Ingo Pape, Hemmoor) und sicherte sich den Titel der Reserve-Siegerstute. „Die Dressurstuten hatten ein hohes Gesamtniveau“, sagte Zuchtleiter Dr. Werner Schade. „Wir haben viele Pferde mit herausragenden Grundgangarten gesehen bei einer guten Verteilung im Abstammungsbild.“

Als beste Halbblutstute wurde Hann.Pr.A. Bellissima v. Bonaparte N AA/Stakkato (Z. u. Ausst.: Herbert Putfarcken, Hamburg) ausgezeichnet, die bei den Springtalenten an den Start ging.

Zuverlässiger Partner des Hannoveraner Verbandes bei der Herwart v. d. Decken-Schau sind die Uelzener Versicherungen und MSD Tiergesundheit, Unterschleißheim.

Herwart von der Decken-Schau

Siegerstuten

Springen

Siegerstute: Hann.Pr.A. Coco M v. Comte/Escudo II
Z. u. B.: Peter Mahler, Neuhaus

Reservesiegerin: Hann.Pr.A. Baloudessa v. Balou du Rouet/Graf Grannus
Z.: Ludwig und Lutz Decker GbR, Hohenhameln
B.: Jörn Kusel, Visselhövede

Dressur

Siegerstute: Hann.Pr.A Bonita Spring (Rhld) v. Boston/Fidertanz    
Z. und Bes.: Ulla Katzorke, Essen

Reservesiegerin: Hann.Pr.A Serafina  v. Scolari/Royal Prince    
Z. und Bes.: Ingo Pape, Hemmoor 

Ergebnis 1. Abteilung Springstuten

Rang 1 Kopf Nr.   Name Vater MV Besitzer
a 7 Hann.Pr.A Coco M Comte Escudo I Peter Mahler
b 1 Hann.Pr.A Baloudessa Balou du Rouet Graf Grannus Jörn Kusel
c 10 Hann.Pr.A Gardenie Grey Top Contendro I Johann-Christian Eggers
d 2 Hann.Pr.A Bellissima Bonaparte N AA Stakkato Herbert Putfarcken
e 8 Hann.Pr.A Chades of Grey Contendro Colbert GTI Christine Klaewer
f 11 Hann.Pr.A Great Top Grey Top Quidam's Rubin Gerd Odlozinski
g 6 Hann.Pr.A Carlira Check In Sunlight xx ZG Spitzlei & Hohls
h 3 H Calina Calido Contendro I Heinrich Bremer
i 5 Hann.Pr.A Chelsea Check In Granulit Claudia & Elke Tegtmeyer
j 9 Hann.Pr.A Flavour of Fame For Pleasure Exorbitant xx ZG van Hoorn

Ergebnis 2. Abteilung Springstuten

Rang 1 Kopf Nr.   Name Vater MV Besitzer
a 20 Hann.Pr.A Valencia Valentino Graf Top Dr. Ernst Grimmelmann
b 21 Hann.Pr.A Versace Verdi Stakkato Johannes zur Lage
c 12 Hann.Pr.A Goldperle Grey Top Granulit Richard Blanke
d 18 Hann.Pr.A Scarlatina Stolzenberg Acodetto I Oliver Ross
e 15 Hann.Pr.A Pandora Perigueux Escudo I Herbert Putfarcken
f 14 Hann.Pr.A Volita Now or Newer Calido Frerich de Riese
g 13 Hann.Pr.A Maharani PK Mylord Carthago Argentinus Lukas Kückelhaus
h 16 Hann.Pr.A Sunlight Odessa Spartacus Cassini Ludwig und Lutz Decker GbR
i 19 Hann.Pr.A Veni Vedi Vici Ucello Calido Söhnke Ohlrogge
j 17 Hann.Pr.A Spicy Girl Stakkato Heraldik xx Wolfgang Lutz

Ergebnis 1. Abteilung Dressurstuten

Rang 1 Kopf Nr.   Name Vater MV Besitzer
a 22 Hann.Pr.A Bonita Spring Boston Fidertanz Ulla Katzorke
b 23 Hann.Pr.A Castanyha Chinook Fidermark Johannes Baumeister
c 26 Hann.Pr.A Delailah Dancier St. Moritz Monika Rösemeier-Harms
d 30 Hann.Pr.A Die Callas Desperados Westernhagen Andre Obermeyer
e 24 Hann.Pr.A Christianna B Christ Waikiki Klaus Bünger
f 25 Hann.Pr.A Classic Gazelle Conen Weltmeyer Rudolf Schepergerdes
g 27 Hann.Pr.A Dacota Dancier Warkant Bernhard Sieverding
h 29 Hann.Pr.A Desperada De Niro Wolkenstein II Herbert Schütt
i 28 Hann.Pr.A Dantina Danone Don Davidoff Michael Schenk
j 31 Hann.Pr.A Destina Destano Sandro Hit Deborah & Bruce Williams

Ergebnis 2. Abteilung Dressurstuten

Rang 1 Kopf Nr.   Name Vater MV Besitzer
a 35 Hann.Pr.A Donna Maria Diamond Hit Fürst Heinrich Michaela Kaldewei
b 39 Hann.Pr.A Donna M Don Index Belissimo M Ferdinand Mayer
c 33 Hann.Pr.A Deja-Vu Deveraux Londonderry Hans-Henning v.d. Decken
d 34 Hann.Pr.A Diamond's Rose Diamond Hit Belissimo M Heinrich Behrmann
e 41 Hann.Pr.A Dorina Don Marco Weltmeyer Reinhard Hansemann
f 37 Hann.Pr.A Diadem CQ Don Darius Waikiki Catharina Quast
g 38 Hann.Pr.A Doubliette Don Frederico Natiello Anne+Manfred Giltner
h 40 Hann.Pr.A Dark Moon Don Index Matcho AA Thereses Meier

Ergebnis 3. Abteilung Dressurstuten

Rang 1 Kopf Nr.   Name Vater MV Besitzer
a 42 Hann.Pr.A Fine Rhapsodie Feedback De Niro Ulla Katzorke
b 45 Hann.Pr.A Finetta Floriscount Laur.Crusador xx Annelie Witt
c 43 Hann.Pr.A Fixe Deern Fidertanz De Niro Rainer Tapken
d 46 Hann.Pr.A Florencia Floriscount Wolkentanz Jörn Wedermann
e 47 Hann.Pr.A Feentanz Foundation Londonderry Barbara Küpker
f 49 Hann.Pr.A Fortaleza Foundation Brentano II Heinrich Giesselmann
g 44 Hann.Pr.A Flipflop Floriscount Laur.Crusador xx Erika Lütjen
h 48 Hann.Pr.A Frida Gold Foundation Quaterback Hof Junge GbR

Ergebnis 4. Abteilung Dressurstuten

Rang 1 Kopf Nr.   Name Vater MV Besitzer
a 53 Hann.Pr.A Fürstin HB Fürstenball Rascalino Helmut Bäßmann
b 54 Hann.Pr.A Fabellina Fürstenball King Arthur Heinrich Giesselmann
c 52 Hann.Pr.A Frida Gold PK Fürstenball Ehrentusch Volker Kückelhaus
d 59 Hann.Pr.A Quinta KJ Quaterback Londonderry Klaus Jürgens
e 55 Hann.Pr.A Hollywood Heinrich Heine Don Frederico Ralf Lehmann
f 57 Hann.Pr.A Queeny Quasar de Charry De Niro Ulrich Heitmann
g 56 Hann.Pr.A La Centa Londonderry Weltmeyer Friedrich Decke
h 58 Hann.Pr.A Quest of Passion Quaterback De Niro Gabriele Bechstein
i 60 Hann.Pr.A Quintess W Quaterhall Wolkenstein II Werner Wesch
j 61 Hann.Pr.A Romy P Real Diamond Dancing Dynamit Heinz-Walter Pferdmenges

Ergebnis 5. Abteilung Dressurstuten

Rang 1 Kopf Nr.   Name Vater MV Besitzer
a 62 Hann.Pr.A Serafina Scolari Royal Prince Ingo Pape
b 63 Hann.Pr.A Simsalabim Sir Donnerhall Wolkentanz Heinz-Dieter Poort
c 66 Hann.Pr.A Sophia Sir Donnerhall Rohdiamant Jens Peter Rabeler
d 65 Hann.Pr.A Sally Brown Sir Donnerhall Rotspon Wolfgang Tödter
e 64 Hann.Pr.A Sophia Loren Sir Donnerhall Londonderry Dr. Jürgen Bornhorst
f 69 Hann.Pr.A Shakira Spörcken Weltmeyer Klaus Michaelis
g 68 Hann.Pr.A Savitri Amour Special Agent Chequille Peter Engel
h 71 Hann.Pr.A Summer Sun Spörcken Don Marcello Monika Kupfermann
i 72 Hann.Pr.A Viva J Vivaldi Weltmeyer Ernst Janze
j 67 Hann.Pr.A Schöne Aussicht Sir Donnerhall Latimer Thorsten Hogrefe