An diesen Standorten sind wir für Sie da

Verden

Hannoveraner Verband e.V.
Lindhooper Straße 92
27283 Verden/Aller
Germany

Telefon +49 (0) 42 31/67 30
Telefax +49 (0) 42 31/67 37 12
hannoveraner@hannoveraner.com

Alsfeld

Pferdezentrum Alsfeld
An der Hessenhalle 5
36304 Alsfeld
Germany

Telefon +49 (0) 66 31/96 55-0
Telefax +49 (0) 66 31/96 55-23

Wickrath

Pferdezentrum Wickrath
Schloß Wickrath 7
41189 Mönchengladbach
Germany

Telefon +49 (0) 21 66/62 19 11 0
Telefax +49 (0) 21 66/62 19 12 0

Bürozeiten: montags bis donnerstags 8 – 16 Uhr / freitags 8 – 13 Uhr 

Ihre Ansprechpartner beim Hannoveraner Verband

Geschäftsführender Vorstand

Hans-Henning von der Decken, Stade

1. Vorsitzender

Telefon +49 (0) 41 41/4 69 43
Fax +49 (0) 41 41/4 39 44
Mobil +49 (0)01 72/6 36 63 12

Hartmut Wilking, Stemwede

Stellvertretender Vorsitzender

Mobil +49 (0) 1 71/8 11 04 95
Tel. +49 (0) 54 74/64 73

Theodor Leuchten, Ratingen

Mitglied des geschäftsführenden Vorstands

Mobil +49 (0)1 71/81 46 61 6
Tel. +49 (0) 21 02/44 39 23

Jörn Wedermann, Wangerland

Mitglied des geschäftsführenden Vorstands

Mobil +49 (0) 1 71/4 87 11 58
Tel. +49 (0) 44 63/80 98 46
Fax +49 (0) 44 63 / 80 98 46

Zuchtleitung und Geschäftsführung

Dr. Werner Schade

Zuchtleiter und Geschäftsführer

 
 
 
 
Telefon +49 (0) 42 31/67 37 40
wschade@hannoveraner.com

Dr. Henrik von der Ahe

stellvertretender Geschäftsführer

Leiter Finanzen,
Personal und Verwaltung
 
 

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 22
hahe@hannoveraner.com

Ulrich Hahne

Stellvertretender Zuchtleiter

Leiter Stutbuch
Sämtliche Hengstfragen (Anerkennung, Besamung etc.)
Eintragungsfähigkeit von Stuten

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 13
uhahne@hannoveraner.com

 

 

Dr. Ludwig Christmann

Ausland Zucht

Entwicklung und Beratung

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 15
lchristmann@hannoveraner.com

 

 

Kristina Schlueter

Assistentin von Dr. Schade

 
Kartenverkauf Körung

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 40
kschlueter@hannoveraner.com 

Ausbildungs- und Absatzzentrale (AAZ)

Joerg-Wilhelm Wegener

Auktionsleiter

Telefon  +49 (0) 42 31/67 37 64
jwwegener@hannoveraner.com

Jeanine Müller


Kundenservice Dressur

Telefon +49 (0) 17 0/16 51 64 8
jmueller@hannoveraner.com

 

 

Jörn Ahrens

 
Kundenservice Dressur

Tel. +49 (0) 171 - 7236836
jahrens@hannoveraner.com

Thomas Schönig

Kundenservice Springen

 
 
 
Telefon +49 (0) 16 0/94 17 37 90
 
tschoenig@hannoveraner.com

 

 

Steffen Werner

Kundenservice International
Lehrgänge im In- und Ausland
Verkaufsberatung "Hannoveraner Entdecken"
Telefon +49 (0) 42 31/67 37 27,
             +49 (0) 171/44 89 69 2
swerner@hannoveraner.com

 

 

Daniel Fritz


Kundenservice Dressur
Tel. +49 (0) 175 - 2710302
dfritz@hannoveraner.com

Dr. Katharina Wiegand

Auktionsbüro
 

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 30

kwiegand@hannoveraner.com

Peter Kind

Auktionsbüro
 
Telefon +49 (0) 42 31/67 37 32
pkind@hannoveraner.com

Malte Kanz

Auktionsbüro
Auktionsmarketing

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 39
mkanz@hannoveraner.com


Abteilung Zucht

Ulrich Hahne

Stellvertretender Zuchtleiter

Leiter Stutbuch
 
  
 
 
Telefon +49 (0) 42 31/67 37 13

uhahne@hannoveraner.com

 

 

 

Malene Meyer

 
Deckdatenverwaltung
Hengstkörung
Betreuung der Privathengsthaltung
 
 

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 10
Malene.Meyer@hannoveraner.com 

 

 

Betina Meyer

 
Organisation und Bearbeitung von Stutbuchaufnahmen,
Stutenschauen und Zuchtstutenprüfungen
Verwaltung Leistungsstuten

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 42
bmeyer@hannoveraner.com

 

 

Kathrin Meiners

Ausstellung Pferdepässe
Nachbrennen, DNA Abstammungsüberprüfung
Zweitschriften, Recherche
Abstammungsmitteilungen
Tourenplanung außerhalb Niedersachsens (Stutbuchaufnahme, Fohlenregistrierung)

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 11
 
kmeiners@hannoveraner.com

 

 

Thomas Francke

Mitgliederverwaltung
Ausstellung von Deckscheinen
Umschreibung, Wiederaufnahme und Abmeldung von Stuten
Fohlenbrennen
Hannoveraner Stutenstamm
 
 
 

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 16
oder 67 37 47
tfrancke@hannoveraner.com

 

 

Martina Lindhorst

Erstellung von Schaukatalogen
Verarbeitung Deck- und Abfohldaten
Tauschpferdepässe, Arzneimittelanhänge
Besitzwechselvermerke
 
 
 
 

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 17
 
mlindhorst@hannoveraner.com

Silke Rosebrock

Ausstellung Fohlenpässe

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 46
(Montag & Donnerstag 8 - 16 Uhr)
srosebrock@hannoveraner.com

Erdwig Holste

Brennbeauftragter
 

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 18
 
eholste@hannoveraner.com

Vanessa Ohlmeier

Ausstellung Fohlenpässe
 
Telefon +49 (0) 42 31/67 37 46
(Dienstag & Mittwoch 8 - 16 Uhr)
vohlmeier@hannoveraner.com 

Abteilung Zucht International, Seminare

Dr. Ludwig Christmann

Ausland Zucht

Entwicklung und Beratung
 

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 15
lchristmann@hannoveraner.com

 

 

Monika Meyer



Sekretariat Dr. Christmann
 

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 14´
mmeyer@hannoveraner.com

 

 

Maren Schlender



Ausland Zucht, Verdener Pferde-Seminare

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 63
mschlender@hannoveraner.com

 

 

Tanja Coors

Stutbuch international
Auslandsbetreuung
 

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 19
(Montag  & Donnerstag v. 8 - 15 Uhr, Dienstag & Mittwoch v. 8 - 13 Uhr)
tcoors@hannoveraner.com

 

 

Anna von Arenstorff

Stutbuch international
Auslandsbetreuung
Betreuung Jungzüchter

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 65
(Dienstag - Donnerstag 8 - 12 Uhr)

aarenstorff@hannoveraner.com

 

 

Anja Mindermann

Zentrale
Organisation Züchterseminare

Telefon +49 (0) 42 31/67 30
 
 
amindermann@hannoveraner.com

Mike Boyd – President

Canadian Hanoverian Society

Inga Hamilton - President / Registration of horses

Eastern Canada Hanoverian Breeders Club

George von Platen – President

Eastern Canada Hanoverian Breeders Club

Veronika Jiroutová

Czech Republic

Tel: +420 777 776 682

Veronika.Jiroutova@seznam.cz

Anne Kollberg – President

Hannoveraner Avlsforeningen i Danmark

Edouard Dewez – President

Association Française des Eleveurs et des Amis du Cheval Hanovrien – AFEACH

Tel: +33-(0)27-56 79 85 / (0)608-99 91 56
edewez59@orange.fr
www.cheval-hanovrien.fr 
facebook group name : Hannoveraner Team France

Birgit Schröppel

Italy

Tel: +49 (0)172-8 49 11 99
birgitschroeppel@yahoo.com 

Dr. Marina Politova - President

Hanoverian Club Russia

Tel: +7 91-66 41 93 96
rushannoveraner@yandex.ru
rushannoveraner.com   

Stafford Robinson - President

South African Hannoveraner Breeders Association

Tel.: +27 (0)721 72 69 41
staffordrobinson@mac.com   

Ursula Mueller

Spanisch speaking countries

Tel: +49 (0)173 422 16 26 y
+34 (0)616 595 438
e-mail: umueller@hannoverianos.es

Berit Olthoff - President

Svenska Hannoveranerklubben

Tel: +46 (0)706 94 54 90
expara@laholm.com 
www.hannoveranerklubben.se  

Hugh Bellis-Jones – Executive director

The American Hanoverian Society (AHS)

+1 (859) 255-4141
hbjahs@aol.com 
www.hanoverian.org 

Kate Eaton - Studbook Manager

The British Hanoverian Horse Society (B.H.H.S.)

Janette Lewis - President

The Hanoverian Horse Society of Australia (H.H.S.A.)

Robin Potter – Studbook keeper

The New Zealand Hanoverian Society (N.Z.H.S.)
Abteilung Finanzen und Verwaltung

Dr. Henrik von der Ahe

Stellvertretender Geschäftsführer

Leiter Finanzen,
Personal und Verwaltung
 
 

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 22
hahe@hannoveraner.com 

 

 

Frauke Bruns

 
Finanzbuchhaltung, Mahnwesen
Rechnungsstellung und
Abrechnung Auktionen
Hannoveraner Stutenstamm

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 20
fbruns@hannoveraner.com

 

 

Marit Burdorf

 
Lohn- und Gehaltsabrechnung Aushilfen
Pferdepensionsabrechnung
Finanzbuchhaltung

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 21
mburdorf@hannoveraner.com

Claudia Schlechte

Mahnwesen In- und Ausland, Zahlungen PZV-Beiträge und Bezirksverbände

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 29
(Montag - Donnerstag 8 - 12 Uhr)
cschlechte@hannoveraner.com

Abteilung Öffentlichkeitsarbeit, Trainingslehrgänge

Britta Züngel

Redaktion "Der Hannoveraner"
Programm Hannoveraner Springpferdezucht
Trainingslehrgänge Ausbildungszentrum Verden
Hannoveraner Förderverein (FRH)

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 33
bzuengel@hannoveraner.com

 

 

Juliane Kruse

Internet
(Homepage, Facebook, YouTube)
Anzeigen  Programm Hannoveraner Springpferdezucht und Deckanzeigen"Der Hannoveraner"
Redaktion "Der Hannoveraner"

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 38
jkruse@hannoveraner.com

 

 

Kirsten Tilgner

Grafik-Design, Mediengestaltung
 
 
 
 

 
Telefon + 49 (0) 42 31/67 37 43
ktilgner@hannoveraner.com

 

 

Britta Knaup

Redaktion "Der Hannoveraner"
 
 
 
Telefon +49 (0) 42 31/67 37 36
bknaup@hannoveraner.com

 

 

Pferdezentrum Alsfeld

Elke Fietzner

Geschäftsführung
Vermietung Pferdezentrum

Telefon +49 (0) 66 31/96 55 12 (Montag - Freitag v. 8 - 13 Uhr)
efietzner@hannoveraner.com

 

 

Pferdezentrum Schloß Wickrath

Martin Spoo

Geschäftsführung Pferdezentrum Schloß Wickrath

Tel. +49 (0) 21 66/62 19 11 1
ib@pferdezucht-rheinland.de

Irene Busen

Sekretariat, Telefonzentrale,
Internet

Tel. +49 (0) 21 66/62 19 11 0
ib@pferdezucht-rheinland.de

Sprechzeiten:
Montag bis Donnerstag 8.00 bis 14.30 Uhr, Freitag 8.00 bis 12.00 Uhr

Ulrich Dollbaum

Hengstbuch, Hengstkörungen,
Mitgliedschaften, Internet,
Kennzeichnungsbeauftragter,
Veranstaltungen

Tel. +49 (0) 21 66/62 19 11 2
ud@pferdezucht-rheinland.de 

Melanie von der Heyde

Equidenpässe, Stuteneintragungen,
Kassenwesen

Tel. +49 (0) 21 66/62 19 11 3
mh@pferdezucht-rheinland.de

Sprechzeiten: Montag bis Donnerstag 8.00 bis 14.00 Uhr, Freitag 8.00 bis 12.00 Uhr

 

 

Florian Buck

Pferdezentrum

Tel. +49 (0) 17 2/52 15 97 1
Dienstag: Ruhetag

Tierarzt

Dr. Frank Reimann

Lindhooper Str. 92
27283 Verden

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 55
vet@hannoveraner.com

Ulf Beyer

Wehrshäuser Str. 2a
35041 Marburg-Wehrshausen

Telefon: +49 (0) 175/29 26 73 6
ulf.beyer@t-online.de

Anreise

Lufthansa ist die Official Airline des Hannoveraner Verbandes

Besucher, Aussteller, geladene Gäste und Teilnehmer von Veranstaltungen des Verbandes erhalten vergünstigte Konditionen bei der Buchung eines Fluges zu den Flughäfen Hannover, Bremen, Hamburg und Frankfurt.

Die Sondertarife können über eine spezifische Buchungsplattform auf der Lufthansa-Internetseite gebucht werden. Nach Eingabe eines Codes erhalten Reisende Ermäßigungen bei der Bezahlung in unterschiedlicher Höhe. Nach Buchungsabschluss werden dort die Ticket erstellt.

Jede Veranstaltung hat ihren eigenen Buchungscode. Finden Sie hier die Übersicht:

 

Verdener Auktion- Reitpferde und Fohlen, 06. Mai, Buchungscode: DEZJPTC

Verdener Auktion- Reitpferde und Fohlen, 15. Juli, Buchungscode: DEZJPTQ

Verdener Auktion- Fohlen und Zuchtstuten, 4./5. August, Buchungscode: DEZJPFD

Verdener Dressur- und Springfestival, 2.-6. August, Buchungscode: DEZJPFJ

134. Elite-Auktion- Reitpferde und Fohlen, 13./14. Oktober, Buchungscode: DEZJPFN

Hengstkörung und Hengstmarkt, 26.-28. Oktober, Buchungscode: DEZJPFO

Verdener Auktion- Reitpferde, 11. November, Buchungscode:DEZJPFE

 

Ihr Weg zur Buchung: www.lufthansa.com/event-buchung