An diesen Standorten sind wir für Sie da

Verden

Hannoveraner Verband e.V.
Lindhooper Straße 92
27283 Verden/Aller
Germany

Telefon +49 (0) 42 31/67 30
Telefax +49 (0) 42 31/67 37 12
hannoveraner@hannoveraner.com

Alsfeld

Pferdezentrum Alsfeld
An der Hessenhalle 5
36304 Alsfeld
Germany

Telefon +49 (0) 66 31/96 55-0
Telefax +49 (0) 66 31/96 55-23

Wickrath

Pferdezentrum Wickrath
Schloß Wickrath 7
41189 Mönchengladbach
Germany

Telefon +49 (0) 21 66/62 19 11 0
Telefax +49 (0) 21 66/62 19 12 0

Bürozeiten: montags bis donnerstags 8 – 16 Uhr / freitags 8 – 13 Uhr 

Ihre Ansprechpartner beim Hannoveraner Verband

Geschäftsführender Vorstand

Manfred Schaefer, Koechingen

1. Vorsitzender

Telefon +49 (0) 53 02/64 35
Fax +49 (0) 53 02/61 86
Mobil +49 (0)1 70/3 13 43 81

Hermann-Juergen Rump, Norddrebber

Stellvertreter

Mobil +49 (0)1 71/9 90 15 53
Fax +49 (0) 50 71/80 07 04

Konrad Boeth, Niederwalgern

Mitglied im Vorstand

Mobil +49 (0)1 71/5 05 03 00
Tel. u. Fax +49 (0) 64 26/62 36

Theo Leuchten, Ratingen

Mitglied im Vorstand

Mobil +49 (0)1 71/81 46 61 6
Tel. +49 (0) 21 02/44 39 23

Hartmut Wilking, Stemwede

Mitglied im Vorstand

Mobil +49 (0) 1 71/8 11 04 95
Tel. +49 (0) 54 74/64 73

Ausbildungs- und Absatzzentrale (AAZ)

Joerg-Wilhelm Wegener

Auktionsleiter

Telefon  +49 (0) 42 31/67 37 64
jwwegener@hannoveraner.com

Jeanine Müller


Kundenservice Dressur

Telefon +49 (0) 17 0/16 51 64 8
jmueller@hannoveraner.com

 

 

Jörn Ahrens

 
Kundenservice Dressur

Tel. +49 (0) 171 - 7236836
jahrens@hannoveraner.com

Thomas Schönig

Kundenservice Springen

 
 
 
Telefon +49 (0) 16 0/94 17 37 90
 
tschoenig@hannoveraner.com

 

 

Steffen Werner

Kundenservice International
Lehrgänge im In- und Ausland
Verkaufsberatung "Hannoveraner Entdecken"
Telefon +49 (0) 42 31/67 37 27,
             +49 (0) 171/44 89 69 2
swerner@hannoveraner.com

 

 

Daniel Fritz


Kundenservice Dressur
Tel. +49 (0) 175 - 2710302
dfritz@hannoveraner.com

Dr. Katharina Wiegand

Auktionsbüro
 

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 30

kwiegand@hannoveraner.com

Peter Kind

Auktionsbüro
 
Telefon +49 (0) 42 31/67 37 32
pkind@hannoveraner.com

Malte Kanz

Auktionsbüro
Auktionsmarketing

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 39
mkanz@hannoveraner.com


Abteilung Zucht

Ulrich Hahne

Stellvertretender Zuchtleiter

Leiter Stutbuch
 
  
 
 
Telefon +49 (0) 42 31/67 37 13

uhahne@hannoveraner.com

 

 

 

Malene Meyer

 
Deckdatenverwaltung
Hengstkörung
Betreuung der Privathengsthaltung
 
 

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 10
Malene.Meyer@hannoveraner.com 

 

 

Betina Meyer

 
Organisation und Bearbeitung von Stutbuchaufnahmen,
Stutenschauen und Zuchtstutenprüfungen
Verwaltung Leistungsstuten

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 42
bmeyer@hannoveraner.com

 

 

Kathrin Meiners

Ausstellung Pferdepässe
Nachbrennen, DNA Abstammungsüberprüfung
Zweitschriften, Recherche
Abstammungsmitteilungen
Tourenplanung außerhalb Niedersachsens (Stutbuchaufnahme, Fohlenregistrierung)

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 11
 
kmeiners@hannoveraner.com

 

 

Thomas Francke

Mitgliederverwaltung
Ausstellung von Deckscheinen
Umschreibung, Wiederaufnahme und Abmeldung von Stuten
Fohlenbrennen
Hannoveraner Stutenstamm
 
 
 

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 16
oder 67 37 47
tfrancke@hannoveraner.com

 

 

Martina Lindhorst

Erstellung von Schaukatalogen
Verarbeitung Deck- und Abfohldaten
Tauschpferdepässe, Arzneimittelanhänge
Besitzwechselvermerke
 
 
 
 

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 17
 
mlindhorst@hannoveraner.com

Silke Rosebrock

Ausstellung Fohlenpässe

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 46
(Montag & Donnerstag 8 - 16 Uhr)
srosebrock@hannoveraner.com

Erdwig Holste

Brennbeauftragter
 

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 18
 
eholste@hannoveraner.com

Vanessa Ohlmeier

Ausstellung Fohlenpässe
 
Telefon +49 (0) 42 31/67 37 46
(Dienstag & Mittwoch 8 - 16 Uhr)
vohlmeier@hannoveraner.com 

Abteilung Zucht International

Dr. Ludwig Christmann

Ausland Zucht

Entwicklung und Beratung
 

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 15
lchristmann@hannoveraner.com

 

 

Monika Meyer



Sekretariat Dr. Christmann
 

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 14´
mmeyer@hannoveraner.com

 

 

Maren Schlender



Ausland Zucht, Verdener Pferde-Seminare

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 63
mschlender@hannoveraner.com

 

 

Tanja Coors

Stutbuch international
Auslandsbetreuung
 

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 19
(Montag v. 8 - 16 Uhr, Dienstag, Mittwoch & Freitag v. 8 - 13 Uhr)
tcoors@hannoveraner.com

 

 

Anna von Arenstorff

Stutbuch international
Auslandsbetreuung
Betreuung Jungzüchter

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 65
(Dienstag - Donnerstag 8 - 12 Uhr)

aarenstorff@hannoveraner.com

 

 

Anja Mindermann

Zentrale
Organisation Züchterseminare

Telefon +49 (0) 42 31/67 30
 
 
amindermann@hannoveraner.com

Abteilung Finanzen und Verwaltung

Dr. Henrik von der Ahe

Stellvertretender Geschäftsführer

Leiter Finanzen,
Personal und Verwaltung
 
 

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 22
hahe@hannoveraner.com 

 

 

Frauke Bruns

 
Finanzbuchhaltung, Mahnwesen
Rechnungsstellung und
Abrechnung Auktionen
Hannoveraner Stutenstamm

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 20
fbruns@hannoveraner.com

 

 

Marit Burdorf

 
Lohn- und Gehaltsabrechnung Aushilfen
Pferdepensionsabrechnung
Finanzbuchhaltung

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 21
mburdorf@hannoveraner.com

Claudia Schlechte

Mahnwesen In- und Ausland, Zahlungen PZV-Beiträge und Bezirksverbände

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 29
(Dienstag - Donnerstag 8 - 12 Uhr)
cschlechte@hannoveraner.com

Abteilung Öffentlichkeitsarbeit

Britta Zuengel

Redaktion "Der Hannoveraner"
Programm Hannoveraner Springpferdezucht
 
 
 

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 33
bzuengel@hannoveraner.com

 

 

Juliane Kruse

Internet
(Homepage, Facebook, YouTube)
Anzeigen  Programm Hannoveraner Springpferdezucht und Deckanzeigen"Der Hannoveraner"
Redaktion "Der Hannoveraner"

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 38
jkruse@hannoveraner.com

 

 

Kirsten Tilgner

Grafik-Design, Mediengestaltung
 
 
 
 

 
Telefon + 49 (0) 42 31/67 37 43
ktilgner@hannoveraner.com

 

 

Britta Knaup

Redaktion "Der Hannoveraner"
 
 
 
Telefon +49 (0) 42 31/67 37 36
bknaup@hannoveraner.com

 

 

Pferdezentrum Alsfeld

Elke Fietzner

Geschäftsführung
Vermietung Pferdezentrum

Telefon +49 (0) 66 31/96 55 12 (Montag - Freitag v. 8 - 13 Uhr)
efietzner@hannoveraner.com

 

 

Pferdezentrum Schloß Wickrath

Martin Spoo

Geschäftsführung Pferdezentrum Schloß Wickrath

Tel. +49 (0) 21 66/62 19 11 1
ib@pferdezucht-rheinland.de

Irene Busen

Sekretariat, Telefonzentrale

Tel. +49 (0) 21 66/62 19 11 0
ib@pferdezucht-rheinland.de

Sprechzeiten:
Montag bis Donnerstag 8.00 bis 14.30 Uhr, Freitag 8.00 bis 12.00 Uhr

Ulrich Dollbaum

Hengstbuch, Hengstkörungen,
Kennzeichnungsbeauftragter,
Veranstaltungen

Tel. +49 (0) 21 66/62 19 11 2
ud@pferdezucht-rheinland.de 

Klaus-Peter Grunert

Buchhaltung, Kassenwesen, Mitgliedschaft

Tel. +49 (0) 21 66/62 19 11 5
kpg@pferdezucht-rheinland.de 

Melanie von der Heyde

Equidenpässe, Stuteneintragungen

Tel. +49 (0) 21 66/62 19 11 3
mh@pferdezucht-rheinland.de

Sprechzeiten: Montag bis Donnerstag 8.00 bis 14.00 Uhr, Freitag 8.00 bis 12.00 Uhr

Florian Buck

Pferdezentrum

Tel. +49 (0) 17 2/52 15 97 1
Dienstag: Ruhetag

Tierarzt

Dr. Frank Reimann

Lindhooper Str. 92
27283 Verden

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 55
vet@hannoveraner.com

Ulf Beyer

Wehrshäuser Str. 2a
35041 Marburg-Wehrshausen

Telefon: +49 (0) 175/29 26 73 6
ulf.beyer@t-online.de

Spanien

Ursula Müller

Espanol

Telephon +49 (0) 173 422 16 26
Telephon + 34 616595438

umueller@hannoveraner.com 

Zuchtleitung und Geschäftsführung

Dr. Werner Schade

Zuchtleiter und Geschäftsführer

 
 
 
 
Telefon +49 (0) 42 31/67 37 40
wschade@hannoveraner.com

Dr. Henrik von der Ahe

stellvertretender Geschäftsführer

Leiter Finanzen,
Personal und Verwaltung
 
 

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 22
hahe@hannoveraner.com

Ulrich Hahne

Stellvertretender Zuchtleiter

Leiter Stutbuch
Sämtliche Hengstfragen (Anerkennung, Besamung etc.)
Eintragungsfähigkeit von Stuten

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 13
uhahne@hannoveraner.com

 

 

Dr. Ludwig Christmann

Ausland Zucht

Entwicklung und Beratung

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 15
lchristmann@hannoveraner.com

 

 

Kristina Schlueter

Assistentin von Dr. Schade

 
Kartenverkauf Körung

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 40
kschlueter@hannoveraner.com 

Anreise

Lufthansa ist die Official Airline des Hannoveraner Verbandes

Besucher, Aussteller, geladene Gäste und Teilnehmer von Veranstaltungen des Verbandes erhalten vergünstigte Konditionen bei der Buchung eines Fluges zu den Flughäfen Hannover, Bremen, Hamburg und Frankfurt.

Die Sondertarife können über eine spezifische Buchungsplattform auf der Lufthansa-Internetseite gebucht werden. Nach Eingabe eines Codes, der in Kürze auf der Homepage des Verbandes veröffentlicht wird, erhalten Reisende Ermäßigungen bei der Bezahlung in unterschiedlicher Höhe. Nach Buchungsabschluss werden dort die Ticket erstellt.

Jede Veranstaltung hat ihren eigenen Buchungscode. Finden Sie hier die Übersicht:


Verdener Auktion- Reitpferde, 12. November 2016, Buchungscode: DEZZPBQ

Verdener Auktion- Reitpferde, 21. Januar 2017, Buchungscode: DEZJPTH

Verdener Auktion- Reitpferde und Fohlen, 25. März, Buchungscode: DEZJPTG

Verdener Auktion- Reitpferde und Fohlen, 06. Mai, Buchungscode: DEZJPTC

Verdener Auktion- Reitpferde und Fohlen, 15. Juli, Buchungscode: DEZJPTQ

Verdener Auktion- Fohlen und Zuchtstuten, 4./5. August, Buchungscode: DEZJPFD

Verdener Dressur- und Springfestival, 2.-6. August, Buchungscode: DEZJPFJ

134. Elite-Auktion- Reitpferde und Fohlen, 13./14. Oktober, Buchungscode: DEZJPFN

Hengstkörung und Hengstmarkt, 26.-28. Oktober, Buchungscode: DEZJPFO

Verdener Auktion- Reitpferde, 11. November, Buchungscode:DEZJPFE

 

Ihr Weg zur Buchung: www.lufthansa.com/event-buchung